Как произовдится рассчет за выходные дни?

Здравствуйте! на протяжении 4 мес. прошлого года я работал без выходных, Накопилось 16 дней! Я написал служебную записку с просьбой компенсировать отработанные дни. В итоге только 3 служебку мне подписали! Вопрос вот в чём: оклад у меня по договору 10 т.р. , а получал я на тот момент 45 т.р. , могут ли меня за один и тот же месяц в будние дни рассчитать полностью (вместе с премиальной частью), а в выходные посчитать исходя из голого оклада?
Ответы юристов

Добрый день!

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Шакуров Руслан (04.02.2013 в 11:23:57)
Эту статью в трудовом кодексе я читал, но там ответа на мой вопрос я не вижу!

Здравствуйте Руслан!

Ну если у Вас вменяемый и порядочный работодатель, то он бы Вам и выходные рассчитал исходя из дохода в 45 тыс.

Но, согласно ст. 153 ТК РФ, оплата выходных и праздничных осуществляется исходя из оклада, в вашем случае 10 т.р., Вам исходя из этой суммы и оплатят выходные. Практически все работодатели так делают, потому как это самый простой и выгодный для них вариант.

А то что вы получаете ежемесячно зарплату, то она как раз включает - оклад+ премии, поощрения и доплаты.

Всего доброго.

Шакуров Руслан (04.02.2013 в 13:11:43)
Здравствуйте, Надежда!

Это я понимаю что про оклад написано! Но как же логика: Значит я в будни я работаю-мне платят почти 2т.р., а как дело доходит до выходных мне закрывают всего 1.5т.р.(это с учётом умножения на 2), а с понедельника опять 2т.р и так до выходных...

Судом можно припугнуть или в итоге я потеряю время(там я уже не работаю)

Здравствуйте! Оплата труда в выходные дни рассчитывается из размера оклада (статья 153 Трудового кодекса РФ). У вас рассчитают из 10 тысяч рублей. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.