Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Законность удержания денежных средств

Здравствуйте! В 2015 году я предоставляла в бухгалтерию справку с предыдущего места работы. Справка была для начисления декретных выплат и детского пособия. Сейчас, в 2018 году выясняется, что справка была подписана не тем человеком. Мне говорят за 1 день переделать справку, что физически невозможно. В противном случае, с меня хотят удержать некоторую сумму, полученную благодаря этой справке. Вопрос: кто виноват в данной ситуации и правомерно ли удерживать с меня деньги?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемая Диана! Срок предоставления новой справки взамен предоставленной ранее законом не предусмотрен.
При этом поясняю, что:
1) суммы пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя: представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи.

2) Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).

Таким образом, пока не будет доказана Ваша вина, удерживать и взыскивать с Вас якобы переплаченные суммы никто не имеет права!

За содержание справки отвечает выдавший ее работодатель, так как формы, и процедуры оформления документов регламентированы официально: форма и Порядок выдачи увольняющемуся или бывшему работнику справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений регламентированаВ  Приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 N 4н.

3) Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы.
При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке ст.15 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте,

Да ничего Вы не должны доказывать работодателю. Деньги по пособию Вам выплачиваются за счет отчислений в ФСС. Поэтому решать удерживать с Вас эти деньги или нет должен именно ФСС (Фонд социального страхования). Работодатель же не имеет права на удержание из заработка без Вашего согласия на это (ст. 137 ТК РФ).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: