образование и ЕГЭ

Здравствуйте! Я учусь на 2 курсе колледжа. Но поняла, что то, чем я занимаюсь, совсем не мое. Могу ли я сдать ЕГЭ, не учившись в 10-11 классах, и поступить в ВУЗ после 2 курса?
Ответы юристов

Сдать ЕГЭ можете на основании:

Приказа Минобрнауки РФ от 28.11.2008 N 362 (ред. от 19.12.2011) "Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования"

14. К государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за X, XI (XII) классы не ниже удовлетворительных.

15. Решение о допуске к государственной (итоговой) аттестации принимается педагогическим советом образовательного учреждения и оформляется приказом не позднее 25 мая текущего года.

16. Выпускники образовательных учреждений, не имеющих государственной аккредитации, а также лица, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в форме семейного образования или самообразования либо в иностранных образовательных учреждениях, вправе пройти государственную (итоговую) аттестацию в формах, установленных настоящим Положением.

Заявление на участие в государственной (итоговой) аттестации подается в аккредитованное образовательное учреждение, реализующее основные общеобразовательные программы, не позднее чем за три месяца до начала ее проведения.

Решение о допуске вышеуказанных лиц к государственной (итоговой) аттестации принимается при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации, проводимой образовательным учреждением, в которое они подали заявление, по всем общеобразовательным предметам инвариантной части учебного плана образовательного учреждения.

А вот поступить сразу на 2 курс ВУЗа у Вас не получится. Такой вариант допустим при наличии профильного образования, как минимум среднего профессионального образования соответствующего профиля.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте,

Нет, не можете. Для сдачи ЕГЭ нужен документ об окончании среднего общего или среднего специального (профессионального) образования.