ПФР требует вернуть деньги. Есть ли срок давности?

Здравствуйте, с 30.09.2011г. мне была назначенна досрочная трудовая пенсия по старости, которая была отменена с 01.01.2014г. А с 01.10.2014г. получаю пенсию по старости, так как исполнилось 60 лет. С января 2018г ПФР требует вернуть сумму, начисленную в виде досрочной трудовой пенсии. Есть ли срок давности в данном случае?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Срок исковой давности составляет 3 года.

Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Вы вправе обжаловать решение ПФР в вышестоящее управление, вышестоящему должностному лицу. О принятом решении Вас обязаны уведомить в течение 30 дней со дня регистрации Вашей жалобы.

Также Вы вправе обжаловать решение ПФР в судебном порядке путем подачи административного иска.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Да, есть. Тут будет применяться общий срок исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ). При этом срок давности будет применяться только с момента получения необоснованной пенсии до момента подачи иска в суд. Периоды свыше 3 лет могут исключаться из этого периода по ходатайству сторон о пропуске срока давности.

Здравствуйте!

Если долг образовался на 01.01.2014, то трёхгодичный срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ, исчисляемый по правилам ст. 200 ГК РФ, составляет 3 года, и его следует исчислять именно с указанного времени, поскольку ПФР знало о необоснованном назначении досрочной трудовой пенсии. Поэтому срок исковой давности истёк более года назад.

Этот срок ничем не прерван, поскольку ПФР начал требовать только с января 2018 года. Поэтому, если в суде представитель ПФР будет ссылаться на перерыв срока исковой давности, предусмотренный ст. 203 ГК РФ, то его доводы будут отвергнуты ввиду несостоятельности.

В случае предъявления иска Вы можете при рассмотрении иска заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Суд при таких обстоятельствах не может удовлетворить требования ПФР.

Вместе с тем, считаю возможным другое. Если досрочная пенсия была назначена по ошибке сотрудников ПФР, то ничего противозаконного в этом со стороны пенсионера нет и ему ничего не грозит. А если она была назначена на основании подложных документов, то речь может идти и об уголовном преследовании. И тут уже всё зависит от общей суммы незаконно полученных средств.

Так, если эта сумма превысит 250 тыс. руб., то это считается крупным размером, что подпадает под признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, которой максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Данное преступление по правилам ст. 15 УК РФ считается тяжким и согласно положениям ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности за его совершение составляет 8 лет. Этот срок заканчивается не скоро.

Если сумма незаконно полученных средств меньше 250 тыс. руб., то налицо признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, которое является преступлением небольшой тяжести, срок давности по нему составляет 2 года, и он истёк 01.10.2016.