Расприватизация ветхого жилья

Здравствуйте! Можно ли расприватизировать квартиру ветхого жилья, для получения квартиры, если уже были внесены изменения - дети свои доли подарили родителю!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Процесс обратный приватизации возможен только по решению государственных органов власти или муниципалитета. Других вариантов нет.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Обращаю Ваше внимание на следующее:
Вернуть недвижимость в рамках расприватизации жилья можно только в том случае, если она была муниципальной. А также если в ней зарегистрированы и проживают граждане.

Квартира возвращается муниципалитету, который заключает с уже бывшими ее владельцами договор соцнайма.

Данное правило не действует, если квартира передавалась по каким-либо договорам, например, мены, дарению. Считается, что право собственности было приобретено не в результате приватизации, а на другом основании, поэтому вернуть такое жилье нельзя.

Исходя из Вашего вопроса, квартира находится в собственности на основании следующих документов: договора о приватизации а родителей и детей, договоров дарения детьми своих долей в совместной собственности.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru