Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

должен ли выплачивать поручитель деньги, если заемщик платит?

я являюсь поручителем. у заемщика возникли трудности по выплате кредита сейчас выплачивают по 3000 тысячи рублей, а меня замучили коллекторы звонками предлагают так же оплачивать. дело в том, что я в декретном отпуске по уходу за ребенком и в ожидании еще одного, что мне делать подскажите пожалуйста?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Дело в том, что у нас нет закона, запрещающего уведомлять о наличии задолженности. Поэтому обезопасить себя от звонков и визитов коллекторов невозможно.

Но нивкоем случае никому ничего не платите, тем более коллекторам.

На Вас может быть возложена обязанность оплатить долг, в том случае если будет решение суда, и возбуждено исполнительное производство.

Я бы Вам посоветовала выяснить, наименование и адрес фирмы коллектров и написать заявление в полицию по факту вымогательства.

Будут звонить посылайте их в суд. И скажите если не отстанут пойдете в полицию, и вообще с ними надо жестко разговаривать иначе не отстанут.

И не переживайте и не нервничайте, Вам нельзя.

Всего доброго.

()

Вы подписались под солидарной ответственностью, но принудить к не вас может только суд. Поэтому посылайте смело всех колеторов в суд. Будут сильно приставать, обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Будут вопросы, выходите в скайп.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: