Просрочила кредит. Что делать? Звонят, пугают

Здравствуйте. Брала в кредит товар на год, не оплачивала, просрочила больше полугода. По всей сумме в договоре 19,500 выплатила 14,500, еще осталось 17т. Звонят, угрожают, пугают, просят всю сумму сразу. У меня нет - я в декрете и не работаю, когда брала кредит работала не официально, сейчас уже того ИП нет. Банк говорит что если подаст в суд, то меня посадят. Каждый день звонит, говорит что сейчас приедут люди и заберут имущество, и звонят в девять вечера, как быть? Ждать пока они подадут в суд или не слушая их платить? Но процент только растет.
Ответы юристов
Лучший ответ

Автор темы, главное спокойствие.

1. Нет денег, не платите так и говорите подавате в суд, что суд присудит все выплачу.

2. Никто вас из за 20 т.р. не посадит нет оснований, вы же платили? Платили, из за декрета не работаете, нет зарплаты . Все. Это идет психологическое давление . Многие просто пугаются.

3. Никто кроме судебного пристава на основании решения суда к вам не придет. Вас пугают и не более.

4. Звонят? В телефоне есть диктофон. Есть угрозы в ваш адрес записываете разговор и заявление в полицию.

Это называется психологическое давление, что странно 40% населения воспринимает все близко к сердцу. Я в такой ситуации на........... посылаю и все.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Никто вас не посадит. Пугают. Обратитесь в полицию и прокуратуру с жалобой на этих коллекторов.

Объясните им - пусть подают в суд. Будет суд, будем решать этот вопрос. Суд для вас - самое лучшее решение. Вы сможете свой долг:

а) получить рассрочку

б) снизить проценту

в) вообще избавиться от непомерной неустойки в виду того, что кредиторы специально тянули с иском в суд для увеличения процента.

И не волнуйтесь. Никто не посадит и ничего просто так не отберет.

Здравствуйте. Вас донимают скорее всего коллекторы и конечно же они действуют незаконно. Нет не одного основания для привлечения Вас к уголовной ответственности. Это все запугивание! Вы можете как далее платить кредит, так и подождать момента, когда банк (или коллекторская организация, которой банк продал долг) обратится в суд. После чего Вы будете выплачивать долг по кредиту уже в рамках исполнительного производства.

Советую Вам ознакомится с Вашими правами при взаимодействии с сотрудниками банка, которые требуют долг или коллекторами (далее - коллекторы), данные права закреплены в Федеральном законе от 3.07.2016 г. № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях""

Сотрудники коллекторских организаций имеют право взаимодействовать с Вами, только используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Иные способы взаимодействия с Вами либо лицом, действующим от Вашего имени или в Ваших интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между Вами и кредитором либо лицом, действующим от Вашего имени или в Ваших интересах.

Сотрудники коллекторской организации могут общаться по вопросам Вашего долга с третьими лицами: членами Вашей семьи, родственниками, иными проживающими с Вами лицами, соседями. Это возможно, если Вы давали согласие на взаимодействие с третьими лицами при просроченной задолженности, а также если третьи лица не выражают несогласие на осуществление взаимодействия с ними.

Не допускается непосредственное взаимодействие с Вами сотрудников коллекторской организации:

1) в рабочие дни в период с 22.00 до 8.00, в выходные и нерабочие праздничные дни с 20.00 до 9.00 по местному времени по Вашему месту жительства или пребывания, известному кредитору либо лицу, которое действует от его имени или в его интересах;

2) посредством личных встреч более 1 раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров более 1 раза в сутки; более 2 раз в неделю; более 8 раз в месяц.

Также не допускается взаимодействие с Вами посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22.00 до 8.00, в выходные и нерабочие праздничные дни с 20.00 до 9.00 по местному времени по месту Вашего жительства или пребывания;

2) общим числом – более 2 раз в сутки; более 4 раз в неделю; более 6 раз в месяц.

При встрече и телефонном разговоре коллекторы обязаны сообщить Вам наименование кредитора, коллекторскую организацию, а также свои фамилию, имя, отчество.

При взыскании долга коллекторам запрещается:

1) применять к должнику и иным лицам физическую силу либо угрозу ее применения, угрозу убийством или причинение вреда здоровью;

2) уничтожать или повреждать имущество должника либо высказывать угрозы по факту уничтожения или повреждения его имущества;

3) применять методы, опасные для жизни и здоровья людей;

4) оказывать психологическое давление на должника и иных лиц, использовать выражения и совершать иные действия, унижающие честь и достоинство должника и иных лиц;

5) вводить должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора либо лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) осуществлять любое другое неправомерное причинение вреда должнику и иным лицам или злоупотребление правом.

Если сотрудники коллекторских агентств нарушают Ваши права, пытаются незаконно проникнуть в Вашу квартиру, оскорбляют Вас, угрожают Вашим жизни или здоровью, применяют к Вам меры физического воздействия. Тогда Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию и в прокуратуру по Вашему месту жительства.

При обращении в полицию или прокуратуру Вам прежде всего надо доказать факт неправомерных действий со стороны сотрудников коллекторских агентств. Это можно сделать с помощью зафиксированных на видео- или аудиозаписи поступающих в Ваш адрес угроз; показаний свидетелей; предъявления справки о нанесении Вам телесных повреждений и т. д.

Вы также вправе подать жалобу на неправомерные действия сотрудников коллекторской организации в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов. Ваша жалоба может послужить основанием для проведения внеплановой проверки деятельности коллекторской организации.

Коллекторская организация может быть исключена из государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Это возможно при выявлении 1-кратного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц. В силу этого такая организация должна быть лишена права осуществлять коллекторскую деятельность.

Незаконные действия сотрудников коллекторских агентств могут повлечь для них как административное, так и уголовное наказание.

Здравствуйте, Татьяна!

Бояться ничего не надо. В то же время нужно понимать, что платить по долгам нужно. Лучше всего пойти в банк и сообщить о своём положении, желательно обратиться письменно. Основной долг всегда остаётся неизменным. Главное погасить долг по процентам. Можете попросить снизить процент, снизить общую сумму долга по процентам, заключить дополнительное соглашение об изменении условий кредитного договора. Хуже от этого абсолютно не станет, а лучше может быть. Хоть немного, но снизят.

Суда также не нужно бояться. Выше требований банка на Вас обязательства никто не возложит, а ниже с учётом Вашей позиции - вполне.

Добрый вечер Татьяна! Ничего не бойтесь, для начала внесите все телефоны с которых Вам звонят из банка в черный список, чтобы они Вас не беспокоили тем более вечером. Никто Вас никуда не посадит, так как все спорные вопросы решаются в судебном порядке. Это естественно все делается для устрашения, прямо какие бандитские выходки с их стороны. Затем Вам будет необходимо все таки сходить в кредитный отдел банка и поговорить с их специалистом, объяснив всю жизненную ситуацию. Только не говорите, что не будете платить, наоборот Вы должны показать себя как добросовестный заемщик, который очень переживает и беспокоится. Далее обсудите со специалистом все приемлемые для Вас варианты по погашению основного долга, а по процентам может договоритесь о их снижении, учитывая Вашу нелегкую ситуацию. Я думаю Вы обязательно найдете наиболее компромиссное решение для обеих сторон.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы можете обращаться на мою электронную почту, чем смогу помогу.

Если ответ Вас устроил не забудьте оставить отзыв, удачи. Вске будет хорошо.

Добрый день, Татьяна.

Во-первых, Вы можете направить кредитору заявление об отказе во взаимодействии (ст. 8 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ). Данное заявление можно направлять после четырех месяцев просрочки по платежам, форма заявления утверждена Приказом ФССП России от 28.12.2016 N 822). Направить заявление следует письмом с уведомлением, через нотариуса либо путем вручения заявления под расписку.

Во-вторых, Вам следует в последний раз поговорить с коллекторами, спросив наименование организации, узнать состоит ли организация по взысканию в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, ФИО сотрудника кредитора, осуществляющего Вам звонки. Объяснить, что направили кредитору заявление об отказе во взаимодействии, но при этом в дебаты не вступать.

В-третьих, прекратить всякого рода общение с коллекторами по телефону, если к Вам снова придут, написать заявление участковому.

Далее, кредитор имеет право подать в суд заявление, Вы в свою очередь, вправе, руководствовался нормой статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, требовать снижения размера неустойки.

Здравствуйте! Первым делом нужно оповестить банк о задержке платежа. Не стоит избегать звонков кредитных менеджеров и специалистов по работе с задолженностями. Это негативно отражается на отношении банка. Иногда это помогает избежать штрафа или внесения записей в кредитную историю. Возможно, придется лично обратиться в отделение для написания заявления, в котором заемщик должен описать суть проблемы. Все переговоры с вашего Моб. Телефона с угрозами пытайтесь зафиксировать, этот метериал отдельно можно передать в Районный суд и возобновить дело за угрозу вам за что они могут поплатиться штрафом УК РФ ст. 119. В законодательстве сразу несколько норм уголовного права, отвечающих за привлечение к ответственности за запугивание. Основной статьей, предусматривающей наказание за угрозы расправой, принято считать статью 119 УК РФ. Но одной этой нормой ответственность не ограничивается – в разных главах уголовного закона предусмотрены признаки угроз как часть действий отдельных преступлений.

Всего вам наилучшего!

С уважением Петров Андрей Алексеевич.

Начнем с того, что платить банку придется в любом случае. Обратитесь в банк, возможна реструктуализация кредита, должны пойти Вам на встречу. Платите хотя бы минимальными платежами. С коллекторами связь прекратите, на них стоит подать заявление (угрозы).

Можно обратиться в другой банк, который выкупит у Вас этот кредит и под меньший процент предоставить новый кредит, даже сэкономите на этом.

Не ясно, где брали кредит: в микрофинансовой организации или в банке. С банком будет попроще, должны договориться, иначе через суд ФССП взищет с Вас долг в полном объеме.