Подарил деньги переводом, большую часть я перевела обратно, а теперь требует обратно всё

Здравствуйте... Молодой человек подарил деньги в размере 150000 рублей.. Сказав, ты выиграла в лотерею.. Я сказала, что не нужны мне его деньги.. Со временем, когда он просил я переводила ему его же деньги на разные карты.. Когда он понял, что я никогда не буду с ним, начал угрожать, что напишет в полицию о мошенничестве.. До этого он угрожал, что убъет моего мужчину, который живет в другой стране.. Я ему перевела 101000 , но он требует все 150000 ...Я не перевожу ему остатки, потому что не знаю чем это всё закончится.. Может, мне придется обратиться в суд по статье унижения личности.. Посоветуйте мне, что делать в данной ситуации.. Деньги он мне подарил.. Ранее, когда он угрожал моему мужчине, я обращалась в полицию с заявлением, потому что была действительно очень напугана
360 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно никакого мошенничества здесь нет. Теоретически, он может обратиться в суд и взыскать неосновательное обогащение, но это тоже не так просто.
Здравствуйте. Насчет мошенничества - это пустые угрозы. Вы можете и не возвращать денежные средства.
Вам не стоит вообще общаться каким-либо образом с данным мужчиной. Вы можете не возвращать деньги. Отдайте это на откуп Вашему бывшему ухажеру. Пусть обращается в полицию, состава преступления "мошенничества" здесь нет. У него есть вариант обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, но, исходя из Вашего рассказа, очень сложно чтобы то ни было доказать. Если Вы, конечно, добровольно со всем не согласитесь и выплатите остаток суммы. На данный момент прекратите все связи и контакты с ним. Если он будет пытаться до Вас достучаться, советую все эти факты фиксировать: делать фото, записывать разговоры, делать скрины переписки и другое. Но с Вашей стороны должно быть полное игнорирование этого человека. Если будут угрозы, кроме полиции Вам никто не поможет сделать все законным путем.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В соответствии со ст. 574 ГК РФ:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Таким образом, в вашем случае соблюдена устная форма договора дарения, а также есть одно подтверждение - электронный перевод денежных средств.

Оснований для отмены дарения, предусмотренных ст. 578 ГК РФ, нет.

Пусть обращается в суд, в полицию, к Президенту РФ или в ООН. Сидите спокойно и тратьте деньги, так как они получены в качестве дара. Если противно тратить - верните сразу за исключением комиссии, в том числе за хранение (1-2 т.р.). И никто и никогда Вам никаких претензий на законных основаниях предъявить не сможет.

В случае поступления угроз расправой обращайтесь в полицию.

Можете на него забить... все угрозы, полная ерунда. Но коль Вы перевели большую части суммы, беспокоиться нечего. Сохраните переписку с ним, доказательство, где идет речь про денежный подарок. До суда дело не дойдет, т.к. с его стороны действия похожи на мошеннические. Можете написать заявление в полицию, прокуратуру для защиты своих прав... ввиду прямой угрозы, а это уже УК РФ. Непонятна связь с ним: через телефон или соцсети? Раз был подарок, Вы вправе не возвращать ничего. Но заявление оставьте, так как мало ли придурков.

Здравствуйте уважаемая Анастасия! В законодательстве сразу несколько норм уголовного права, отвечающих за привлечение к ответственности за запугивание. Основной статьей, предусматривающей наказание за угрозы расправой, принято считать статью 119 УК РФ. Но одной этой нормой ответственность не ограничивается – в разных главах уголовного закона предусмотрены признаки угроз как часть действий отдельных преступлений. Так, следующие составы уголовно-правовых нарушений могут содержать (или обязательно содержат) запугивание как признак: причинение телесных повреждений (любой степени); вымогательство; преступления против половой неприкосновенности (изнасилование, действия сексуального характера и т.д.); разбой; похищение человека; некоторые другие. Статья 119 УК РФ Данная норма прямо предусматривает, что угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью пострадавшему образует самостоятельное, отдельное преступление. Для того, чтобы уголовное дело возбудили, не обязательно подавать заявление – такие дела не обладают частным характером в правовом смысле и возбуждаются по факту обнаружения соответствующего правонарушения. Иными словами, потерпевший, изначально пожелавший привлечь к ответственности обидчика, не вправе впоследствии заявление «забрать», как это возможно, скажем, при побоях по ст. 116.1 УК РФ.
Напишите в Районный суд а так же предупредите полицию о том что вам угрожают.

Приняв соответствующие меры против субьекта который подает данные признаки в виде угроз в вашу сторону будут предприниматься санкции против нарушителя.

Всего вам наилучшего!

С уважением Петров Андрей Алексеевич.

Здравствуйте, Анастасия!

В первую очередь Вам нужно успокоиться. .Ничего страшного не произойдет, даже если он и подаст на Вас в суд или полицию. Сосатва уголовного деяния тут точно не будет, а подарки в бездоговорном порядке не подлежат возврату.

В отношении же его поведения настоятельно советую сделать аудиозапись угроз и подавать на него заявление в полицию или прокуратуру по данному обстоятельству. Угрозы жизни и здоровью Вашим близким не должны остаться для него безнаказанными. Ссылайтесь в заявлении на ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Здравствуйте, в Ваших действиях не содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, денежные средства Вы могли ему вообще не возвращать, что касается его угроз, то это уже состав преступления, поэтому смело можете обратиться в полицию с заявлением по факту вымогательства.