Не опломбированный счетчик электроэнергии

Добрый день! В июле 2016 года сами заменили электросчетчик, для его опломбировки вызывала представителей "Улан-Удэ Энерго", никто не пришел. На тот момент находилась в декрете, затем роды и как-то не до счетчика...В начале 2017 года приходили контролеры, счетчик опломбировать не стали, не было пломб с собой и пропали до января 2018. Были составлены 2 акта: о проверке прибора и о неучтенном потреблении, при чем в первом акте указано, что нет пломб ЭСО, а во втором якобы отсутствует пломба госпроверки. В итоге насчитали неучтенной электроэнергии на 8662 КВт. Каким образом производился расчет так и не объяснили, оплату произвожу по показаниям счетчика, понимаю, что вина в том, что не добилась опломбировки, ноза что платить такое кол-во КВт
Ответы юристов

Здравствуйте,

Такое количество КВт нужно платить за начисление задолженности по среднему нормативу потребления за период с последней поверки счетчика. Это установлено в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Ольга (09.02.2018 в 15:07:19)
Хотите сказать, с даты выпуска? 2012г.??? Или просто с моих слов, когда его установила? Меня обязывают вынести счетчик на фасад дома, но если дома никого нет, они все равно не увидят показаний, собака не даст подойти....Плюсом к ситуации у них "типо" есть данные, что были у меня в ноябре 2017 и пломба была, но я в декрете, из дома никуда))) Тем более дата проверки годик дочери, памятная дата..