Президентская амнистия по налогу

Попадает ли под президентскую амнистию 2018 года налог на доход полученный в 2014 году при списании банковской задолженности.(банк прислал в налоговую)
Ответы юристов

Здравствуйте,

Рекомендую обращаться по данному вопросу в налоговую инспекцию по месту постановки на учет (месту жительства для физ. лиц).

Уважаемый автор вопроса!

Под амнистию подпадает не налог, а задолженность, образовавшаяся за конкретным налогоплательщиком на 01.01.2015. То есть, именно то, что Вы обязаны были уплатить в установленном порядке на эту дату. Например, если Вы речь ведёте о налоге, обязанность по уплате которого возникает после 01.01.2015 (в частности НДФЛ), в том числе с дохода, полученного в 2014 году, то такая задолженность списана не будет. Нужно уточнить своё налогообложение, потом при сверке с нормами Налогового Кодекса РФ можно узнать время наступления обязанности платить (время возникновения задолженности) и будет ясно, подпадает под амнистию или нет.