Виновен в ДТП, теперь на меня подают в суд

Была авария, я виновен, пострадавший до страховой компании дозвониться не может, теперь подает на меня в суд.
ДТП | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все верно. Потерпевшие при ДТП имеют полное право предъявить к Вам претензии или судебный иск в порядке ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Добрый день!

Пострадавший может подать в суд на Вас если:

  • Размер страховки не покрывает весь ремонт его автомобиля потерпевшего,
  • Если участников ДТП оказалось более двух человек, в этом случае страховка будет разделена страховой компанией между участниками, поэтому для покрытия имущественного ущерба или вреда здоровью суммы, выделенной на каждого пострадавшего может попросту не хватить.
  • Для возмещения морального вреда, страховыми компаниями не покрывается, только через суд.
  • Если возникли споры между сторонами-участниками аварии и страховой компанией, либо только между участниками.
  • Ущерб автотранспорту потерпевшего был нанесен не во время его движения (такие риски полис ОСАГО не покрывает по закону), а во время его простоя.

Добрый день.

Если Вы выполнили свои обязательства по страхованию своей автогражданской ответственности (то есть заключили договора страхования ОСАГО) согласно чт. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и при оформлении ДТП передали пострадавшей стороне все сведения о Вашей страховой компании (реквизиты полиса ОСАГО и контактные данные), то судом не могут быть удовлетворены требования о взыскании ущерба с Вас (как виновника ДТП) лишь по тому основанию, что пострадавшая при ДТП сторона не может связаться со страховой компанией.

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

За взыскание ущерба пострадавшая сторона обязана обращаться в страховую компанию, а в случае, если страховая объявлена банкротом или у нее отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности, то в соответствии с ч. 2 ст. 18 и ст. 19 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ пострадавшему необходимо обращаться за компенсационной выплатой в счет возмещения вреда в профессиональное объединение страховщиков (РСА- российский союз автостраховщиков).

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

Статья 19. Осуществление компенсационных выплат

1. Компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании устава и в соответствии с настоящим Федеральным законом, по требованиям лиц, имеющих право на их получение.

Здравствуйте. То, что пострадавший до страховой компании дозвониться не может, не является условием наступления вашей лично ответственности. Её покрывает полис ОСАГО. В страховую компанию сследует обращаться с требуемыми документами, а не по телефону.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.