Куда обратиться по ущербу по ДТП?

Здравствуйте. Вопрос такой, утром в темное время ехал на машине, и не успев среагировать, въехал в открытую дверь грузового прицепа. Т.е. прицеп было видно, но что у него открыта дверь заметил уже в последний момент, хоть и скорость была небольшой (все это было на повороте), затормозить не успел. Согласно ПДД я виноновен (наезд на препятствие), естественно ОСАГО не покрывает такие случаи, могу ли я на что-то расчитывать в суде? Ведь как то наверное открытая дверь прицепа должна была быть отмечена, есть видео с регистратора
ДТП | Омск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. А с чего это вы взяли, что ОСАГО не покрывает такие случаи? Вы же не думайте, что ДТП это в классическом понимании является столкновением двух и более автомобилей. Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Наехали на сумку покупателя на стоянке у торгового центра или на козу на дороге, это уже ДТП, при котором вы обязаны вызвать ДПС. Вы вызывали ДПС на место ДТП? Если нет, то вам грозит обвинение в оставлении места ДТП и соответственно лишение прав за это. Страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение. Обратиться в вашу страховую компанию является заботой владельца грузового прицепа.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день, Денис.

ДТП было оформлено уполномоченными сотрудниками ГИБДД? При оформлении ДТП виновником признаны Вы или часть вины была возложена на водителя грузовой машины? Водитель грузовой машины был припаркован с соблюдением ПДД? Были ли у него включены габаритные огни (фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари)? У Вас есть какие-либо доказательства, свидетельствующие об обстоятельствах ДТП на случай необходимости подтверждение Вашей позиции в суде?

По общим правила согласно ст. 1064 Гражданского кодексе РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соответственно, если бы виновником ДТП был признан водитель грузовой машины, то обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате ДТП Вашему автомобилю была бы возложена на него, а если его автогражданская ответственность застрахована по ОСАГО, то за возмещением ущерба можно было бы обратиться в его страховую. Но поскольку, как Вы пишите виновником ДТП признаны Вы, то и право на возмещение ущерба от Вас (как причинителя вреда) возникает у водителя грузовой машины.

Но есть некоторые нюансы по остановке в темное время суток, которые могли быть не соблюдены водителем грузовой машины, основываясь на которых можно было бы оспорить результаты ДТП. Так, в соответствии с п. 19.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 при остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни и к ним могут быть дополнительно включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари. Согласно ПДД «Темное время суток» - это промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.

1. Общие положения

"Темное время суток" - промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.

19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.

Также по п. 12.4 ПДД остановка ТС запрещена на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении

12.4. Остановка запрещается:

на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;

Положения данных норм ПДД были учтены при оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД? они давали оценку такому обстоятельству, что водитель грузовой машины остановил ТС на повороте (соответствовал ли данный участок проезжей части, а именно место поворота, где непосредственно остановился водитель грузовой машины, требования ПДД для осуществления остановки) в темное время суток и т.д.?