Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Платится ли социальная стипендия студентам из числа детей-сирот в магистратуре?

Здравствуйте!Хотела бы проконсультироваться с вами по поводу социальной стипендии для студентов из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей!Мне 24 года,я учусь по очной форме на бюджетной основе на выпускном курсе,получаю социальную стипендию и нахожусь на полном обеспечении государства(получаю пособия на приобретение одежды,канцтоваров и т.д.).Собираюсь далее поступать в магистратуру,буду ли я также находится на полном гос.обеспечении и получать социальную стипендию.И сохраняется ли за мной право в её получении если я уйду в академический отпуск по болезни,беременности и т.д?
Ответы юристов
()

уважаемая Валентина!

Право на социальную пенсию в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Таким образом, где именно Вы обучаетесь (в школе, техникуме, институте, по программам бакалавриата или магистратуры), само по себе значения не имеет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: