Охрана труда (аттестация)

Здравствуйте! Может ли аттестованный в учебном центре специалист по охране труда аттестовать сотрудников предприятия с выдачей удостоверений?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Обучение по охране труда работодателей и работников организаций является видом образовательной деятельности, требования к которой содержатся в законодательстве Российской Федерации об образовании.
Обучение по охране труда работодателей и работников организаций не может подменять другие виды и формы обучения (например, периодическую проверку знаний требований охраны труда). Конечно, работники могут пройти обчение в аккредитованной обучающей организации, то есть при наличии лицензии. Вместе с тем работники могут пройти обучение в самой организации (предприятии).

При этом поясняю:
1) постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 утвержден Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций.

2) Работники компании (предприятия) вправе получать знания и подтверждать их наличие в самой организации.

Работникам, прошедшим обучение и сдавшим экзамен выдается удостоверение о проверке знаний по охране труда.
Для того, чтобы принять экзамены на знание охраны труда, из числа работников, которые обучались непосредственно в учебных центрах, создается специальная комиссия в составе как минимум трех человек.

Такую комиссию может возглавить специалист, о котором Вы говорите в своем вопросе.

Проверка знаний проводится по определенной работодателем форме.
Удостоверение по охране труда получают работники, прошедшие обучение и «сдавшие экзамен» на знание охраны труда.
Форма удостоверения приведена в приложении №2 к Порядку, утв. Постановлением Минтруда России № 1, Минобразования России № 29 от 13 января 2003 г.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru