Пришло письмо от коллекторов, что якобы они будут подавать на меня в суд!

Здравствуйте! Я взял онлайн микрозайм. Но оплатить иго не в состоянии. Мне пришло письмо от коллекторов, что якобы они будут подавать на меня в суд! Могут ли они подать на меня в суд, если я даже не подписывал этот договор? Да и сама контора находится в другом городе
Ответы юристов

Добрый день. Когда Вы получили деньги, вы же от них не отказывались. То, что Вы не можете платить - это другой разговор, а вот неподписание договора- не означает того факта, что договор заключен. Простая идентификация - вот такое понятие используют в своих решениях судьи, то есть вы отправляли код смс со своего номера, предоставляли копию (скан-копию) паспорта или снился и в электронной форме давали согласие на обработку своих персональных данных. Иногда мфо просят отправить скан своей кредитной карт ы или дебетовой, накоторую они в последствии переводят займ. Лучше готовьтесь к суду, чтобы проценты сбить и платить через приставов, как и полагается.

Добрый день.

Подать в суд они могут только в том случае, если был договор уступки вашего долга. И суд должен быть по месту вашего жительства!

Конечно имеют право подать на вас в суд. Судебное разберательство будет проходить по вашему месту жительства. Но как показывает практика коллекторы не спешать подавать в суд а лишь так пугают, т.к. им выгоднее все же дождаться отв ас оплаты.

В суд может обратиться любой.

В т. ч. и коллекторы.

Деньги Вы на руки или карту получили?

Значит, договор заключен - Вы приняли предложенные деньги.

Если не получали, то нет доказательств сделки.