Как вернуть деньги отправленные другому физическому лицу по ошибке?

Здравствуйте! Я отправила деньги на карту физическому лицу но ошиблась как мне их вернуть?
Ответы юристов

Здравствуйте. Прежде всего обратитесь в банк.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

И как можно быстрее.

Добрый день! Напишите заявление в банк о предоставлении информации о владельце счета, далее обращайтесь в владельцу счета с претензией, в которой изложите требование о возврате Вам денежных средств, дайте срок, допустим 10 дней. Если деньги возвращены не будут, обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.

Обратится в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, предоставив выписку по счету и другие подтверждающие документы

Добрый вечер! Если такое с Вами произошло необходимо звонить в колл-центр банка немедленно. Дозвонившись, нужно сообщить о допущенной ошибке и попросить об отмене ошибочной транзакции. Вернуть деньги можно, только пока они еще не зачислены на счёт получателя. Поэтому чем быстрее будет сделан звонок, тем больше шансов на успех.

Поговорив с оператором горячей линии, нужно, Вам тем не менее пойти в свое отделение банка и написать соответствующее заявление. В заявлении потребуется указать данные о себе, номер той карты, с которой по ошибке списаны деньги, время, в которое это произошло, место (терминал, банкомат, интернет-банк и пр.), сумму и валюту, в которой производился перевод. Также нужно будет описать причины, по которым произошла ошибка. К заявлению обязательно потребуется приложить чек, квитанцию, выписку со счета и пр. «доказательства» того, что деньги действительно с карты ушли.

По закону банк может принять решение в течение тридцати дней, если деньги ушли на российский счёт, и шестидесяти дней, если перевод произведен в другую страну.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.