О зарплатном беспределе ст.мастера

Здравствуйте! Я работаю на оборон.заводе плавильщиком по первой сетке вредности. У нас сдельно-потолочная оплата труда (расценки ещё 80-90-х г.г.), или др. словами - сколько ст.мастер захочет (если ты ему "лизнул" или глянулся чем-то) закрыть, столько ты и получишь (хотя разряды у многих одинаковые)! Причём ни БТиЗ, ни мастера нам не говорят сколько мы должны получать на самом деле!! У меня,к примеру, з/пл. всегда ниже всех (судя по рассчет.листам), т.к.я "не нравлюсь" ст. мастеру из-за борьбы с ней на счёт з/пл. Многие знают, что з/пл. она насчитывает по "чёрному журналу" (журнал хранится в БТиЗ, чтоб никто не видел), в котором все норма-часы написано карандашом и многое исправляется так, как надо ст.мастеру!

У меня два вопроса:1).Можно ли как-то найти управу на мастера (убрать её из нашей группы, или перевести в другую) по закону? Просто у нас некоторые боятся, что, если будешь спорить с мастером по поводу зарплаты, то получишь потом ещё меньше.

2)Что мы должны сделать (куда или к кому обратиться), чтобы перейти со сделки на оклад(так я хотя бы буду знать свой заработок)?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Павел!

1. На мастера и прочее руководство можно воздействовать, сообщив о его злоупотреблениях в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Будьте особенно осторожны при формулировках доводов в заявлении, чтобы они не содержали сведений, составляющих государственную тайну.

2. Переход со сдельной на повремённую оплату труда возможен только соглашению между работодателем и работником либо внесением соответствующих изменений в коллективный трудовой договор.