Как продать квартиру? Можно ли обязать через суд?

Я и моя сестра со свой дочерью и своей несовершеннолетней внучкой проживаем в трехкомнатной приватизированной квартире. Совместная жизнь просто невыносима, постоянно ругаемся и скандалим. Размениваться сестра не хочет, вот и приходиться терпеть... Могу я как-либо через суд обязать продать квартиру? У нас с ней по 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

СЕйчас образовался дол по свету и газу в размере 25 тысяч. Как быть? Как его делить? Есть ли смысл сейчас делить лицевые счета между собственниками? Вед нас 4-ро проживает!
Ответы юристов

Автор темы к сожалению по суду обязать свою сестру продать вам долю вы не можете.

1. Вы имеете право продать свою долю, ей.

2.Она имеет право продать вам свою долю.

3. Имеете право продать квратиру и поделить деньги пропоруионально долям.

ИНОГО не дано.

Вы могли бы принудительно выкупить у нее долю по решению суда при условии, если бы ее доля была малозначительная и она бы в ней не жила. Также вы можете предложить в письменном виде предложить своей сестре выкупить вашу долю, если она откажется продаете третьему лицу. В данной ситуации только договариваться. Делите лицевой счет по уплате коммунальных платежей, если управляющая компания откажет добровольно поделить, то только по решению суда придется делить.Если вам требуется детальная консультация пишите на почту или в одноклассники.

Добрый день.

Это распространненный случай. Но обязать продать долю нельзя. Вы конечно можете попытаться продать свою долю, но цена будет очень низкой. А вот что Вы можете сделать, так это определить порядок участия в коммунальных платежах. Будете платить только за себя.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.