Имущественный налоговый вычет

В 2007 г. я купил в рассрочку на 15 лет квартиру стоимостью 1 300 тыс. руб. В том же году оформил право на имущественный вычет. В период с 2007 по 2014 года я подавал документы на получение вычета с суммы уплаченной рассрочки (около 60 тыс. руб. ежегодно). К 2014 году за квартиру было выплачено около 900 тыс. руб. с них же получен вычет. Далее я рассрочку платил, но декларацию не подавал. В 2016 г. в ипотеку купил вторую квартиру. К этому моменту за первую квартиру я еще не получил имущественный вычет в полном размере. Могу ли я получить имущественный вычет со стоимости второй квартиры? Могу ли я получить имущественный вычет с процентов по ипотеке за вторую квартиру? Если я не могу получить имущественный вычет со стоимости второй квартиры, могу ли я получить вычет вместо безработной жены? Какие документы при этом мне нужно оформить?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если Вы получили налоговый вычет при покупке квартиры до 1.01.2014 г., то уже не вправе получить оставшуюся часть налогового вычета, приобретая новое жилье. Введенные изменения в Налоговый кодекс РФ, в настоящий момент позволяющие дополучить налоговый вычет до максимальной величины – 2 млн руб. (непосредственно к возврату – 260 тыс. руб.) при покупке нескольких объектов недвижимости, распространяются лишь на сделки купли-продажи, которые совершены после 1.01.2014 г. (дата, когда начала действовать актуальная редакция Федерального закона от 23.07.2013 г. № 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации").

Поскольку Вы оформили и получили налоговый вычет (хоть и не целиком) до 1.01.2014 г., к Вам будут применяться прежние нормы законодательства, которые предусматривают предоставление лицу налогового вычета 1 раз в жизни по 1 объекту жилья.