Может ли виновник продать машину после дтп?

Вопрос такой: я виновник ДТП, с одним пострадавшим, который был в моей машине , после аварии примерно через неделю пострадавший другой машины пошёл в больницу и теперь тоже лечится, не знаю считается ли он официально пострадавшим в ДТП, но вопрос совсем другой. Могу ли я продавать свою машину, если это только начало дела в гаи и потерпевшая ещё не обращалась в страховую? Если нет, то почему?
ДТП | Кострома | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Игорь!

Ваш автомобиль - Ваша собственность. Вы вправе в любое время продавать, дарить, обменивать, ремонтировать, разрушать, уничтожать и совершать любые другие действия, прямо не запрещённые законом. Нельзя на неисправной машине двигаться по дороге без крайней необходимости, нельзя машину направлять на людей и чужое имущество, ибо это посягает на права и интересы людей, общества и государства. Нельзя совершать иные действия, которые прямо запрещены в законе. Всё остальное разрешено, а тем более распоряжение своей собственностью, которое гарантировано Конституцией РФ.

Тот факт, что Ваш автомобиль кому-то приглянулся в качестве имущества, на которое можно обратить взыскание, не является препятствием для осуществления права собственности. Это не Ваша проблема, а проблема будущего взыскателя: успеет, значит взыщет, а не успеет - не взыщет.

Здравствуйте Игорь!

Если на настоящее время на автомобиль никаких официальных ограничений и запретов на его отчуждение не наложено, Вы можете смело его продавать.