Можно ли выбирать место прохождения практики и должны ли платить?

Здравствуйте. Я учусь в колледже на 2 курсе на специальности "Коммерция (по отраслям)". В этом году мы должны проходить практику в гипермаркете.

О том, где проходить практику студентов никто не спрашивал - поставили перед фактом, что именно в этом гипермаркете, и это не обсуждается. В ходе этой практики мы де-факто будем выполнять "черновую работу" - мыть полки и расставлять товар, в т. ч. таскать тяжелые товары, о чем мне удалось узнать от предыдущих курсов. Работать так мы будем по 8 часов 5 дней в неделю в течение 6 недель, и нам за это не заплатят ни копейки. Многим в нашей группе нет 18 лет.

Вопрос такой - всё ли вышеперечисленное законно, и если нет, что я могу сделать в этой ситуации? Спасибо.
680 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый Денис! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:

Порядок прохождения производственной практики учащимися колледжей регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. № 1383 “Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования”, который вступил в силу с 1 января 2016 г.
Это обусловлено пересмотром Закона об образовании.

Указанным приказом и Приложением к нему Установлены требования к содержанию программы практики. Она утверждается учебным заведением и является составной частью ОПОП ВО, обеспечивающей реализацию образовательных стандартов.

Так, в программе указываются вид практики, способ и формы ее проведения, перечень планируемых результатов обучения, перечень учебной литературы и ресурсов сети "Интернет", формы отчетности по практике.
Выделяют учебную и производственную практику, в том числе преддипломную.
Прописаны полномочия руководителя практики.
Разрешается проходить практику по месту своей трудовой деятельности, если последняя соответствует требованиям к содержанию практики.
Порядок оплаты проезда к месту проведения выездной производственной практики и обратно, а также дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), за каждый день практики, включая нахождение в пути к месту ее прохождения и обратно, устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации.
При прохождении стационарной практики проезд к месту ее проведения и обратно не оплачивается, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), не возмещаются.

Для проведения производственной практики образовательные учреждения заключают договоры с организациями, которые обязуются предоставить место и создать необходимые условия для прохождения производственной практики учащимся (студентам) образовательного учреждения, а образовательное учреждение принимает на себя обязанность направить учащегося (студента) в соответствующую организацию и обеспечить соблюдение им правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины.

При этом содержание практики определяется руководителем из числа преподавателей образовательного учреждения.

При прохождении производственной практики при наличии вакантных мест (должностей) , соответствующих профилю прохождения производственной практики, учащиеся (студенты) могут быть приняты на работу на штатные должности.
Эти должности должны отвечать требованиям учебных программ и квалификационным характеристикам получаемой практикантом специальности.
В этом случае на основании ч. 1 ст. 59 ТК РФ с практикантом заключается срочный трудовой договор с точным указанием срока и причины заключения: для выполнения работ, непосредственно связанных с профессиональным обучением работника.

При этом лица в возрасте до 18 лет принимаются по трудовому договору для прохождения производственной практики только после обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования) , что установлено ст. 69 ТК РФ.

В случае, если Вы не будете приняты в штат предприятия и трудовой договор заключен не будет, то практика будет проходить в соответствии с договором о прохождении производственной практики.

При этом поясняю, что в соответствии с Положением, утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. № 1383:
11. Для руководства практикой, проводимой в организациях, назначается руководитель (руководители) практики от организации из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу данной организации.
Для руководства практикой, проводимой в профильной организации, назначаются руководитель (руководители) практики из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу организации, организующей проведение практики (далее - руководитель практики от организации), и руководитель (руководители) практики из числа работников профильной организации (далее - руководитель практики от профильной организации).

12. Руководитель практики от организации:
составляет рабочий график (план) проведения практики;
разрабатывает индивидуальные задания для обучающихся, выполняемые в период практики;
участвует в распределении обучающихся по рабочим местам и видам работ в организации;
осуществляет контроль за соблюдением сроков проведения практики и соответствием ее содержания требованиям, установленным ОПОП ВО;
оказывает методическую помощь обучающимся при выполнении ими индивидуальных заданий, а также при сборе материалов к выпускной квалификационной работе в ходе преддипломной практики;
оценивает результаты прохождения практики обучающимися.

13. Руководитель практики от профильной организации:
согласовывает индивидуальные задания, содержание и планируемые результаты практики;
предоставляет рабочие места обучающимся;
обеспечивает безопасные условия прохождения практики обучающимся, отвечающие санитарным правилам и требованиям охраны труда;
проводит инструктаж обучающихся по ознакомлению с требованиями охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, а также правилами внутреннего трудового распорядка.

14. При проведении практики в профильной организации руководителем практики от организации и руководителем практики от профильной организации составляется совместный рабочий график (план) проведения практики.

15. При наличии в организации вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям к содержанию практики, с обучающимся может быть заключен срочный трудовой договор о замещении такой должности.

16. Направление на практику оформляется распорядительным актом руководителя организации или иного уполномоченного им должностного лица с указанием закрепления каждого обучающегося за организацией или профильной организацией, а также с указанием вида и срока прохождения практики.

17. Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить учебную, производственную, в том числе преддипломную практики, по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими, соответствует требованиям к содержанию практики.

18. Обучающиеся в период прохождения практики:
выполняют индивидуальные задания, предусмотренные программами практики;
соблюдают правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдают требования охраны труда и пожарной безопасности.

19. Результаты прохождения практики оцениваются и учитываются в порядке, установленном организацией.

20. При прохождении практик, предусматривающих выполнение работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), обучающиеся проходят соответствующие медицинские осмотры (обследования) в соответствии с Порядком проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 октября 2011г., регистрационный № 22111), с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 296н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 июля 2013 г., регистрационный № 28970) и от 5 декабря 2014 г. № 801н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 февраля 2015 г., регистрационный № 35848).

Удачи Вам и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Приказом Минобрнауки России от 18.04.2013 N 291 утверждено Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования, который определяет порядок организации и проведения практики обучающихся (студентов, курсантов), осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования и распространяется на образовательные организации, реализующие основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования.

В соответствии с п. 3 и 24 Положения программы практики разрабатываются и утверждаются образовательной организацией, а обучающиеся, не прошедшие практику или получившие отрицательную оценку, не допускаются к прохождению государственной итоговой аттестации.

п. 8 Положения - учебная практика проводится в учебных, учебно-производственных мастерских, лабораториях, учебно-опытных хозяйствах, учебных полигонах, учебных базах практики и иных структурных подразделениях образовательной организации либо в организациях в специально оборудованных помещениях на основе договоров между организацией, осуществляющей деятельность по образовательной программе соответствующего профиля (далее - организация), и образовательной организацией.

п. 11 Положения - Производственная практика проводится в организациях на основе договоров, заключаемых между образовательной организацией и организациями.

В период прохождения производственной практики обучающиеся могут зачисляться на вакантные должности, если работа соответствует требованиям программы производственной практики.

То есть, ни при учебной практике, ни при производственной практике воля обучающихся не учитывается, всё осуществляется на основании договоров между образовательной организацией (т.е. колледжем) и иной организацией (гипермаркетом). А трудовые договора могут (но не обязательно) заключаться между гипермаркетом и обучающимися только лишь при наличии вакантных должностей.

Пункты 14 и 15 Положения содержат обязанности образовательной организации и организации, где проводится производственная практика. Ни одно из положений этих пунктов не содержит норм, обязывающих как первую, так и вторую организацию оплачивать труд обучающихся.

П.17 Положения - Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить учебную и производственную практики в организации по месту работы, в случаях если осуществляемая ими профессиональная деятельность соответствует целям практики.

То есть, если кто-то из обучающихся совмещает учёбу с работой, то при условии соответствия его работы целям практики он может проходить её по месту работы.

П. 18 Положения содержит обязанности обучающихся, проходящих практику:

выполнять задания, предусмотренные программами практики;

соблюдать действующие в организациях правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать требования охраны труда и пожарной безопасности.

Единственное возможное нарушение заключается в том, что продолжительность рабочего времени для лиц, не достигших 18 лет, ст. 92 ТК РФ определена не в 40 часов, а 35 часов, то есть при условии пятидневной рабочей недели по 7 часов в день и не более.

По поводу мытья полов и расставления товаров нужно свериться с программой прохождения практики, которая разрабатывается колледжем и гипермаркетом. Если в программе они есть, значит мыть и расставлять. Если нет - незаконно.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Тот приказ, что указала моя коллега Дегтярева не подходит. Он для ВУЗов. У вас колледж.

Для вас - ПРИКАЗ

от 26 ноября 2009 г. N 673

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ УЧЕБНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ СТУДЕНТОВ

(КУРСАНТОВ), ОСВАИВАЮЩИХ ОСНОВНЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

А в нем, в двух словах, сказано.

8. Учебная практика проводится, как правило, в учебных, учебно-производственных мастерских, лабораториях, учебных хозяйствах, учебно-опытных участках, полигонах, бизнес-инкубаторах, ресурсных центрах и других вспомогательных объектах образовательного учреждения.

Учебная практика может также проводиться в организациях в специальнооборудованных помещениях на основе договоров между организацией и образовательным учреждением.

Учебная практика проводится мастерами производственного обучения и (или) преподавателями дисциплин профессионального цикла.

9. Производственная практика проводится, как правило, в организациях на основе договоров, заключаемых между образовательным учреждением и этими организациями.

Во время преддипломной практики студенты зачисляются на вакантные должности, если работа соответствует требованиям программы преддипломной практики.

Если у студентов, которые обучаются по программам СПО, практика проходит вне места расположения учебного заведения, то им в обязательном порядке выплачиваются суточные в размере 50 процентов от установленной законодательством нормы. Также оплачивается проезд к месту практики и обратно (в полном размере).

Если практика проводится в организации, то студенты должны соблюдать действующие в ней правила внутреннего трудового распорядка, требования охраны труда и пожарной безопасности. Кроме того, они должны в полном объеме выполнять задания, предусмотренные программами практики.

Так что ответы на ваши вопросы:

Можете ли сами выбрать место для прохождения практики - НЕТ, НЕ МОЖЕТЕ!

Что можете сделать - если видите, что вас просто эксплуатриуют, то можете обратиться с жалобой отдел (департамент) образования городской (районной) администрации, а также в орагны прокуратуры.

Обязаны ли платить - нет, не обязаны. Если у организации есть возможность (наличие вакансий), то может с вами заключить срочный договор. В таком случае можете получать з/плату.

Удачи!

Порядок прохождения практики должен быть установлен колледжем. Закон об образовании относит этот вопрос к самому колледжу. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся. Т. е. могут указать только один гипермаркет. Это законно. А вот сама работа должна оформляться трудовым договором с каждым студентом колледжа. Где и прописан график работы и порядок оплаты. Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Поэтому смотрите на бумаги, которые будут подписываться. Без них будет незаконность.

Здравствуйте Денис! Колледж - это образовательная организация среднего профессионального образования (СПО). Поэтому следует согласиться с коллегой ВОРОН КУС - практика студентов СПО регулируется Положением от 18 апреля 2013г., а также Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и отчасти Трудовым кодексом Российской Федерации.

Чем регулируются отношения по прохождению практики? По смыслу норм указанных нормативных актов практика (как учебная так и производственная) - это часть образовательной программы. Поэтому обучающийся обязан пройти ее. В связи с этим отношения по прохождению практики, с одной стороны, возникают между образовательной организацией и обучающимся, а с другой стороны, между образовательной организацией и организацией - базой практикой. Данные отношения регулируются Законом об образовании и иными нормативными правовыми актами в сфере образования, например, указанным Положением 2013г., а также локальными актами образовательной организации (например, колледжа). В соответствии с указанным Положением 2013г. на обучающегося в период практики распространяются Правила внутреннего трудового распорядка организации, а также правила и нормы охраны труда. Следовательно при регулировании указанных отношений применяется трудовое законодательство, прежде всего в части определения рабочего времени и времени отдыха, соблюдения дисциплины труда. При этом между обучающимся и организацией -базой практики, по общему правилу не заключается никаких договоров и отношения между ними регулируются на основе договора между колледжем и организацией, которым могут быть установлены (но не обязательно) условия оплаты труда обучающихся. В случае, если работа по той или иной должности или профессии соответствует программе практики, то организация может заключить со студентом трудовой договор при условии если должность свободна, то есть вакантна. Данный трудовой договор является полноценным трудовым договором и в соответствии с ним организация обязана, в том числе, оплачивать труд работника в соответствии с качеством и количеством выполненного труда и другими показателями. В связи с этим Вы можете поинтересоваться у руководителя практики от колледжа насчет возможности заключения с гипермаркетом трудового договора. Но последнее слово в любом случае будет за гипермаркетом. Можно ли выбирать место прохождения практики? В принципе да, но все зависит от колледжа, так как колледж разрабатывает программу практики, заключает договор об организации практики с организациями - базами практики, то есть приоритет за ним. В связи с этим возможно, как минимум, два варианта решения проблемы о прохождении практики по определенному месту. 1) Достижение соглашения с колледжем. Поинтересуйтесь у руководителя практики от колледжа или в администрации колледжа самостоятельно либо через родителей (лучше через родителей) о возможности прохождения практики в другой организации (например, там где работают родители или их знакомые). В некоторых образовательных организациях такой порядок прохождения практики является распространенным: студент сам находит организацию, где будет проходить практику, а колледж лишь оформляет соответствующий договор. Но студент в любом случае по окончании практики должен оформить и защитить отчет о прохождении практики и представить иную документацию. При этом в ходе такого мирного способа решения вопроса обратитесь в колледж с письменным заявлением о предоставлении Вам возможности пройти практику в другой организации и укажите на необходимость получения ответа в течение установленного Вами срока. Составьте данное заявление в двух экземплярах, один из которых с отметкой о регистрации оставьте у себя. 2) Получив отказ, обратитесь в Департамент образования Владимирской области или в прокуратуру с жалобой на действия руководства колледжа ссылаясь на нарушение Вашего права на участие в формировании содержания своего профессионального образования при условии соблюдения федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, образовательных стандартов в порядке, установленном локальными нормативными актами (статья 34 Закона об образовании). При этом в соответствии с Федеральным законом от 02 мая 2006г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации" жалоба не может быть анонимной, но прокуратура иногда рассматривает анонимные обращения. Если не удастся решить вопрос, то ничего не остается как пройти практику, так как обучающиеся обязаны это сделать. Обжаловать действия колледжа по проведению практики можете уже после, то есть постфактум в таком же порядке и (или) в судебном порядке.

Здравствуйте! Уважаемый Денис. Если попытатья изменить место прохождения практики для этого необходимо сменить нааправленность вашего обучения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
"Об образовании в Российской Федерации"7. Организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основе договоров с организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля. Практика может быть проведена непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Приказ Минобрнауки России от 18.04.2013 N 291
(ред. от 18.08.2016)
"Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования"
(Зарегистрировано в Минюсте России 14.06.2013 N 28785)11. Производственная практика проводится в организациях на основе договоров, заключаемых между образовательной организацией и организациями.

Всего вам наилучшего!

С уважением Петров Андрей Алексеевич.