Донорство во ФСИН, объяснительная по поводу выхода на работу

Добрый день, я являюсь действующим сотрудником ФСИН. Это важно для сути вопроса. Я являюсь донором. Получилось так, что два дня из всех сданных пришлись на дни, когда я в день сдачи крови вышла службу в ночную смену. Теперь меня заставляют писать объяснительные, с тем, чтобы наказать, мотивируя это тем, что у нас вредные и опасные для жизни условия труда, и я должна была согласовать свой выход с руководством. Но я нигде не нашла документа, который регламентирует нашу службу как вредную и опасную для жизни. Как разобраться в этой ситуации? (На службу заступаю с оружием)
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно части первой ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов (далее - сдача крови), а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Статьей 14 ФЗ от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" установлены классификации условий труда. По степени вредности и (или) опасности они подразделяются на четыре класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные (вредными будут начиная с 3 класса). В свою очередь, вредные условия могут быть четырех степеней (подклассов). Следует отметить, что в названной статье разъясняется, какие именно условия труда относятся к каждому классу (подклассу).

В соответствии с п. 4 ч. 2 статьи 4 Закона № 426-ФЗ устанавливается обязанность работодателя ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте.

То есть для разрешения этого вопроса Вы имеете право подать в отдел охраны труда заявление о предоставлении Вам информации о степени вредности условий труда. Если там будет указан класс вредности 3 или выше, то это вредные условия и работать после сдачи крови Вы не имели права.

Здравствуйте, уважаемая Галина!

К работникам, работа которых связана с вредными и (или) опасными условиями труда в системе ФСИН, согласно п. 1 Примечания к Приложению к Постановлению от 06.06.2013 № 482 отнесены исключительно работники медицинских организаций.

А обязанность для сотрудника по уведомлению начальника учреждения ФСИН о желании использовать или использовании права на сдачу донорской крови, предусмотренное ст. 12 Федерального закона "О донорской крови и его компонентов", не вытекает ни косвенно, ни прямо ни из каких-либо законов или нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность ФСИН и службу её сотрудников.

Доказывание наличия такой обязанности при неуёмном желании Вашего наказания лежит на Вашем руководстве.

Кроме прочего, я бы посоветовал руководству учреждения ознакомиться с положениями ст. 57 ТК РФ, согласно которым в трудовом договоре обязательно должны быть приведены условия труда. Вредные и (или) опасные условия труда безусловно относятся к таким условиям и они обязательно должны содержаться в трудовом договоре, роль которого в данном случае выполняет служебный контракт.

Любые Ваши обязанности в обязательном порядке должны быть установлены либо федеральным законом, либо основанным на федеральном законе ведомственным нормативным актом или нормативно-правовым актом Правительства России или Минюста России. Причём обязанность должна быть прописана ясно и недвусмысленно, и чтобы порядок её исполнения был реализуем.