Как решить жилищный вопрос?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Есть квартира, двухкомнатная. 1/2- принадлежит мне, по 1/4- сыну и дочери(30 и 26 лет). В ней же прописаны еще две младших дочери 14 и 5 лет. Сын отдает старшей дочери свою 1/4 долю. Она ( старшая дочь) настаивает на размене квартиры или выплаты ей компенсации за долю. Соответственно, таких денег я не имею, и менять двухкомнатную квартиру на комнату в общежитии, да еще с двумя маленькими детьми не хочу. Как поступить в такой ситуации, какое она имеет решение?
Ответы юристов
Здравствуйте Елена, заставить вас разменть квартиру она не сможет. Так же как и продать вашу долю. Но она может продать свою долю кому-либо. Правда при этом она должна сначала предложитьее вукупить вам по цене которой и будет продавать. Если она продаст долю дешевле чем предлагала вам, то вы можете требовать перехода к вам прав покупателя по сделке.

Но, конечно самое надежное это всевсё-таки искать компромис и договариваться.
Добрый день. Ваша дочь, в случае если Вы не согласны с разделом квартиры, имеет право обратиться в суд. Однако, на данной площади проживают несовершеннолетние дети, чьи жилищные условия по закону не могут быть ухудшены. Так же, Ваша дочь как собственник вправе продать свою долю третьим лицам, у Вас будет преимущественное право выкупа доли. О намерении продать долю Вас должны уведомить письменно.

Здравствуйте,

В данном случае никто не может заставить собственника помещения продать или отчуждать иным способом долю. Если Вы не согласны с разменом, то обязать выплатить ей компенсацию дочь не вправе.