Наследство: имеет ли право свекровь на долю в этой квартире?

Здравствуйте! У моей свекрови умер брат, родной! И у него осталась квартира, в который ещё с детства проживала моя свекровь, эта квартира не была куплена, она государственная! Свекровь же не трудоспособная! Но завещание он оставил ее дочери, то есть его племяннице, имеет ли право свекровь на долю в этой квартире??
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследуемого имущества входят вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Государственные или муниципальные квартиры (предоставленные для проживания по договору социального найма), которые не были приватизированы (не переданы в собственность жильцов) не относится к имуществу умершего и соответственно не могут быть переданы по завещанию.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При этом в силу ч. 2 ст. 672 гражданского кодекса РФ и ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности и в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Статья 672. Договор найма жилого помещения в жилищном фонде социального использования

2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Следовательно, если Ваш свекровь (сестра умершего) на момент его смерти была зарегистрирована (по месту жительства) и проживала в квартире, которая была предоставлена ее брату (умершему) как нанимателю по договору социального найма, то она имеет право обратиться к наймодателю для переоформления договора социального найма на свое имя (выступать по договору новым нанимателем).

Если умерший наследодатель (брат Вашей свекрови) при жизни начал приватизацию данной квартиры (подал все необходимые документы на приватизацию и не отозвал их, при этом умер до окончательного оформления приватизации), то по требованию наследника (дочери свекрови) данная квартира может быть включена в наследственную массу (то есть принята в собственность при наследовании), в таком случае факт проживания наследника в данной квартире необязателен. Данная позиция подтверждается п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017.

10. Включение жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность (до государственной регистрации права собственности).

Автор темы квартира не собственность вашего дяди она государтсвенная т.е. муниципальная. А , соответсвенно нельзя завещать , то имущество собсвтенником которого ты не являешься. Если дядя жил по договору найма, и свекровь там прописана, то после его смерти она имеет право переоформить договор социального найма на себя в последствии признать право собственности путем приватизации. Так, что автор темы вам надо уточнить, так все таки квартира муниципальная или с собственности?