Индексация пенсий

Индексация пенсий в феврале 2016 г. должна была коснуться пенсионеров, не работающих, как сообщалось в СМИ, на первое октября 2015 г.

На эту дату я не работала, но устроилась на работу в ноябре 2015 г.

В феврале 2016 г. мне проиндексировали пенсию. Я считала, что так и должно быть, т.к. на указанную в СМИ дату (первое октября ) я не работала. И вот теперь, спустя 2 года, мне сообщают, что пенсия мне была переплачена и начинают вычитать переплаченную сумму.

Ответьте пожалуйста, прав ли ПФ?

С уважением

Галина Васильевна
Ответы юристов

Здравствуйте, Галина Васильевна!

ПФ РФ в данном случае прав.

Доплаты неработающим пенсионерам устанавливаются согласно федеральным законам "О страховых пенсиях" №400-ФЗ и "О государственной социальной помощи" № 178-ФЗ. В частности в ч. 10 ст. 18 Закона №400-ФЗ заложено ежегодное увеличение с февраля фиксированных страховых выплат, пенсионного коэффициента и социальных доплат на индекс увеличения потребительских цен прошедшего года.

Работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых ежегодных февральских индексаций. Возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходило спустя три месяца с даты увольнения.

Согласно ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О страховых пенсиях" и "О накопительной пенсии" установлено, что положения об установлении доли страховой пенсии распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2015 года.

Поскольку Вы с ноября 2015 года начали работать, то Вам не полагалась индексация пенсии за эти года. Поэтому в отношении Вас была допущена переплата, которую необходимо вернуть.

.

Тот факт что Вы не верно истрактовали нормы закона не освобождает Вас от ответственности за необоснованное получение переплаты. В данном случае ссылаться на нормы ст. 1109 ГК РФ бесполезно.

Более того, законодатель четко прописывает, что по работники пенсионного возраста должны уведомлять бухгалтерию организации, где они работают письменным заявлением о факте их нахождения на пенсии. (п. 66 Инструкции, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 31.07.06 № 192п), чтобы работодатель мог своевременно направить данные о выходе на работу в ПФ РФ.

Если Вы будете игнорировать требования ПФ РФ, то он обратится в суд и взыщет с Вас не только переплату пенсии, но и судебные расходы.
Исходя из официального разъяснения ПФ РФ, Вам неправомерно делают перерасчет: После прекращения трудовой деятельности пенсионер начнет получать размер страховой пенсии с учетом всех индексаций, прошедших во время его работы. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет. Таким образом, подавать в Пенсионный Фонд заявление нужно только тем пенсионерам, которые прекратили или прекратят трудовую деятельность в IV квартале 2015 года или I квартале 2016 года. Подавать заявление можно будет сразу после вступления в силу соответствующего федерального закона, т. е. с 1 января 2016 года. http://www.pfrf.ru/branches/yanao/news~2015/12/21/103742 Вы вправе обжаловать действия Пенсионного фонда в вышестоящий орган Пенсионного фонда, либо в судебном порядке. Еще одно официальное разъяснение ПФР: Вопрос : Кто считается работающим пенсионером? Ответ: При проведении индексации страховых пенсий с 1 февраля 2016 года работающими считались те пенсионеры, которые работали по состоянию на 30 сентября 2015 года и за них уплачивались страховые взносы, а также те кто состоял на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т.п. по состоянию на 31.12.2015 года. http://my-evp.ru/vyplata-pensij-rabotayushhim-pensioneram-voprosy-i-otvety/ Это официальный документ по Вашему вопросу: Об индексации страховых пенсий ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИЯ от 3 февраля 2016 года http://docs.cntd.ru/document/420367379 Важной особенностью этой индексации страховых пенсий является то, что она распространяется на страховые пенсии только неработающих пенсионеров. Неработающим считается пенсионер, который не осуществлял трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года. Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т.п., такой пенсионер является работающим, если он состоял на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. polnmarina@yandex.ru
ПФР не может быть прав.

Вы его не обманывали.

Чего требует гражданский закон в статье 1109.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения пенсии, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Поэтому не обращайте внимание.

Здравствуйте!

Как следует из действующей редакции Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, в феврале 2016 года были проиндексированы пенсии только тех пенсионеров, которые не были трудоустроены по состоянию на 30 сентября 2015 года. В отношении самозанятых пенсионеров, таких как индивидуальные предприниматели, нотариусы или адвокаты, то они признаются трудоустроенными, если состояли на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Закон обратной силы не имеет. Решение вашего ПФР неправомерно. Для начала обращайтесь в ПФР вашего региона (а не вашего района) с просьбой разобраться. А также в прокуратуру с жалобой.

Если не поможет - в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, территориальными органами ПФР производятся удержания из пенсии.
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из пенсии производятся на основании:
- исполнительных документов;
- решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением обязательства безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, в том числе об изменении места жительства;
- решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%.

Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии.

Согласно статье 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Решения территориального органа ПФР о взыскании излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии могут быть обжалованы пенсионером в вышестоящий пенсионный орган и (или) в суд.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Согласно ст.29 ФЗ "О страховых пенсиях" удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

В вашем случае исполнительного листа исполнительных документов нет. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение (ваше УПФР) имеет право вынести решение об удержании излишне выплаченной пенсии в части индексации только в случае, когда пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств. Никаких обстоятельств, о которых вы были обязаны сообщить своему УПФР не наступило. Суд не вынесет решение о взыскании с вас переплаты, т.к. злоупотреблений с вашей стороны, установленных в судебном порядке, нет. Отсюда вывод. УПФР не имеет права производить удержание. Он должен в суд обратиться. Но ему откажут, т.к. злоупотреблений нет. Обжалуйте решение УПФР об удержании прокурору. Если потребуется, то в суд. Могу помочь составить мотивированные жалобы.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Какие правила действуют в этом вопросе. Согласно ГК РФ, зарплаты, стипендии, пенсии и т. д. защищены правилом о невозможности в одностороннем порядке истребовать полученное как «неосновательное обогащение» за двумя исключениями: умысел получателя (в Вашем случае отпадает) и, увы, счётная ошибка плательщика. К сожалению, во всяком случае ПФР сможет заявить, что ими была допущена ошибка в расчётах и доказать обратное не представляется возможным. Поэтому я бы посоветовал договориться о порядке возмещения переплаты. Предложите им, например, высчитывать по 20 процентов из каждой последующей пенсии. Таким можно минимизировать слишком маленькие выплаты и тем не менее подойти к средним.

Всего вам наилучшего!

С уважением Петров Андрей Алексеевич.