О наказании работодателя (не платит, неграмотная запись в трудовую)

Написал заявление работать сторожем на автостоянке с 27 ноября 2017 года. Работодатель забрал трудовую книжку. Я спросил зачем? он сказал, потом отдам. Естественно никакого договора, приказов и т.п. (я пенсионер). Работодатель сделал неграмотную запись в трудовой. Принят 1 декабря - уволен 17 декабря 2017года, как не выдержавшим испытание. Я работал с 27 ноября по 19 декабря 2017 года. В подтверждение есть только фотография в телефоне табеля выходов четырех сторожей сделанная вручную сторожами ни чем не заверенная. Работодатель отказывается платить. Что делать? Правомерна ли его запись в трудовую, я бы хотел ее аннулировать.
Ответы юристов

Уважаемый автор вопроса!

Обращайтесь в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру с письменным заявлением о проверке с Вашим участием. В ходе проверки предъявите фотокопию указанных Вами записей и требуйте вызова и получения объяснений у работодателя и других сторожей.

Удачи и здоровья!