Украина

Могу ли я с аттестатом ЛНР получить аттестат России?

Здравствуйте, на данный момент я проживаю в ЛНР. Являюсь гражданином Украины, но получаю среднее образование в ЛНР. В моих планах учиться в Европе(из рассматриваемых стран Швеция, Англия, Нидерланды, также Центральная Европа). Но разумеется аттестат, который я скоро буду иметь не признает ни одна страна, кроме России. Теперь юридическая часть: т.к. РФ признает документы ЛНР и ДНР, то получается я могу получить российский аттестат(ЕГЭ, ЗНО мне не нужно, будут сдаваться международные экзамены)? Получение украинского аттестата вызывает множество затруднений, среди которых потеря как минимум года после школы. Поэтому хотелось бы рассмотреть все варианты.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В соответствии с п. 6 ст. 60 Федерального закона "Об образовании" аттестат является документом о среднем общем образовании или об основном общем образовании, выдаваемым образовательной организацией лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

В соответствии с п. 13 ст. 59 данного закона государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме единого государственного экзамена, а также в иных формах (это для некоторых категорий школ в учреждениях закрытого типа, национальных школах и проч.).

Поэтому, извините, но нет ЕГЭ - нет аттестата.