162 ч. 2. Какие шансы не сесть у второго? На многое ли влияет мнение потерпевшего?

Добрый день!

Мой муж потерпевший, в прошлом году его избили и ограбили двое парней. Один возместил моральный и материальный ущерб. Второй - нет.

Муж к первому претензий не имеет и просит дать ему условный срок, второго хочет, чтобы посадили. У второго парня до этого судимости не было. Какие шансы не сесть у второго? На многое ли влияет мнение потерпевшего?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Учитывая, что за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, возможно наказание до 10 лет лишения свободы, и оно в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, шансы получить условное осуждение невелики даже для первого, который возместил ущерб.

Если потерпевший в суде будет установлено, что вред возместил первый, потерпевший будет просить о назначении реального лишения свободы второму, то суд учтёт и это, и личность виновного. Если второй не сотрудничал со следствием, то это также против него. У него могут быть и смягчающие обстоятельства, перечень которых законом не ограничен. Возмещение ущерба и примирение с потерпевшим в судебной практике являются практически важнейшими из таких обстоятельств. Если он их для себя не создал, то весьма логично ожидать, что суд придёт к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначит лишение свободы. Даже если попросит особый порядок назначения наказания.