Как вступить в наследство по завещанию, если прошло почти 6 лет?

Здравствуйте. Как вступить в наследство по завещанию, если прошло почти 6 лет после смерти матери? Я живу в Крыму, а мать на момент смерти проживала и была прописана у племянницы в Котласе. Недвижимое имущество находится в Крыму. Куда нам обращаться? По месту проживания и смерти матери или по месту, где находится недвижимость?

Завещание на 2-х человек. И второй вопрос: как двум наследникам отказаться от своих долей в пользу третьего лица? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё зависит от обстоятельств вашего дела.

Это может быть ДВА варианта:

1.Подать исковое заявление о фактическом принятии наследства.

2.Восстановление срока вступления в наследство.

Подавать нужно по месту открытия наследства. То есть в Котласе.

Отказаться можете.

Здравствуйте!

Согласно ст. 1155 ГК РФ, восстановить пропущенный срок вступления в наследство можно двумя способами:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, для восстановления срока принятия наследства Вам следует не просто обратиться в суд, но и аргументировано обосновать, почему Вы не могли принять наследство в обычном порядке. Любые представленные доказательства будут оцениваться судом, который может, как признать причины пропуска срока уважительными, так и отказать в этом.

Подавать исковое заявление следует в районный суд по последнему месту жительства наследодателя, то есть в Котлас.

Но если в состав наследства входит недвижимость, например квартира, земля, дом, то иск можно подавать и по месту нахождения этого имущества .

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если Вы хотите отказаться от наследства в пользу третьего лица, то Вам скорее всего подойдет вариант №2.

Так же есть другой способ вступления в наследство: если Вы фактически вступили в наследство, и пользуетесь им уже как своим, то Вы можете подать иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Но это с условием, что Вы оплачивали расходы по содержанию объектов наследования, погасили долги поойного, если такие имелись и т. д.