Возможно ли оспорить отцовство на ребенка до 18 лет?

При браке, записал ребенка возрастом 9 лет, на себя! Прожили три года, на данный момент собираемся разводиться! Возможно ли оспорить отцовство? Ребенку 12 лет. Биологическим отцом не являюсь ему. Содержать, как понимаю, до 18 лет, мне его все равно придется. Какие права ребенок будет иметь по истечении 18 лет?
Ответы юристов

Добрый день, Сергей.

Если на момент установления отцовства над ребенком, которому Вы не являетесь биологически отцом, Вы знали, что Вы фактически не являетесь отцом ребенка, то в силу п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ оспорить отцовство будет затруднительно (суд может не удовлетворить данное требование).

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В таком случае согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» для оспаривания отцовства Вам нужно будет доказать, что установление отцовства происходило с нарушением Вашего волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

27. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Что касается содержания ребенка, то в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ данная обязанность возложена на родителей ребенка.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Следовательно, если после развода Вы не оспорите своего отцовства в отношении данного ребенка, то обязанность по его содержанию сохранится за Вами до достижения ребенком возраста 18 лет, а после достижения данного возраста за ребенком сохраняются имущественные права на наследование Вашего имущества в случае Вашей смерти, также за Вами будет сохраняться право на взыскание содержания Вам (алиментов) с совершеннолетнего ребенка. Если же отцовство будет оспорено в судебном порядке, то Вы освободитесь от обязанности содержать ребенка, также, как и утратиться остальные права и обязанности, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого Вы хотите оспорить свое отцовство.

Здравствуй.

Согласно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Ребенок будет иметь права наследования по закону.

Не забудьте оставить свой отзыв, Спасибо!