Развод. Есть ли возможность убедить суд, что бы ребенок остался со мной?

Добрый день.

Развожусь с супругой, есть общий ребенок, 2,5 года.

Супруга подала в суд на уплату алиментов, в размере 25% от суммы дохода и на свое содержание.

Платить алименты за ребенка не отказываюсь.

Есть ли возможность убедить суд, что бы ребенок остался со мной?

Если ребенок остается с матерью, то платить алименты, но не платить деньги на содержание супруги?
Ответы юристов

Добрый день! Прошу уточнить суд уже вынесе решение? Тут вопрос необходимо более детально прорабатывать. Уточните где зарегистрирован ребёнок? Где вы все фактически проживаете? Имеется ли у вас собственное жильё? Какой возраст у ребёнка? Може написать мне на мою эл. почту для более подробного ответа. С Уважением...

Добрый день! В вашей ситуации я бы порекомендовал вам руководствоваться ст.89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Если хотите получить более подробную и развернутую консультацию по этому вопросу, пишите мне на почту - Real_Razil@mail.ru,, либо на сайте в личные сообщения.

Буду признателен за положительную оценку ответа!

Здравствуйте. Чаще всего детей оставляют с матерью, но все зависит от конкретных обстоятельств дела. Условий проживания материального обеспечения и т.д.

Добрый день.

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Но судебная практика такова, что ребенка в таком возрасте почти всегда оставляют матери. Попытайтесь создать ему лучшие условия жизни и просите определить место жительства ребенка с вами. А что касается алиментов на мать, если она не работает, вы обязаны ее содержать до достижения ребенком возраста трех лет.

Здравствуйте.

Судебная практика по данному вопросу уже давным давно сложилась и не секрет, что в большинстве случав суды определяют постоянное место проживания несовершеннолетнего ребенка или несовершеннолетних детей с матерью. Хотя в соответствии ст ст. Статья 61 СК РФ родители имеют равные права.

Во-первых, суду важно выяснить, какой образ жизни ведет мать ребенка. Если она относится к любителям спиртного или наркотических веществ, то даже на основании этого обстоятельства суд может оставить ребенка отцу после развода родителей. Главная причина такого решения связана с тем, что мать просто не сможет выполнить свои функции родителя.

  • Второе, на что обратит внимание суд – материальное положение сторон. Если у мамы ребенка довольно затруднительное материальное положение по сравниванию с папой ребенка, то это обстоятельство ему будет только на руку.

  • Ни один суд не оставить ребенка матери, у которой имеется заболевание психики, ограничение дееспособности.

  • Если найдете подтверждение тем обстоятельствам, что женщина систематически уходит из дома, оставляя малыша без присмотра, то ребенка могут оставить отцу после развода.

  • Если мать ребенка вынуждена находиться в постоянных разъездах и командировках по роду своей деятельности, то это обстоятельство суд также учтет в пользу отца.

  • Еще один немало важный момент при решении вопроса: может ли суд оставить ребенка отцу после развода. Ни один родитель не имеет права причинять своего ребенку какие-либо страдания: словесные унижения или оскорбления, а тем более физическую боль. Нужно четко понимать, где заканчивается воспитательный процесс и начинается причинение маленькому человеку страданий. Так вот, если мать ребенка не видит эту грань, то суд может оставить ребенка отцу после развода.