Сокращение специалистов - кто из работников имеет преимущество, чтобы остаться?

В учреждении полностью сокращают отдел, оставляют только одного специалиста. Кто из работников имеет преимущество, чтобы остаться? И как отстоять свои права остаться, если начальство их игнорирует?

Есть три человека: мать-одиночка (ребенку 16 лет), человек, который будет пенсионером через полгода, и чернобылец.

Конкурс среди специалистов по принципу эффективности работы начальством не рассматривается.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 179 ТК РФ. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Всего доброго.

День добрый.

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ "При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации."

Более того, у Вас есть право обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя, если Вы не согласны с действиями последнего. Инспекция вправе запрашивать необходимые документы и делать предписания на устранения нарушений трудового законодательства.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Добрый день. В дополнение к вышеприведенным положениям ст.179 ТК РФ, в соответствии с п.7 ст.14 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" лица пострадавшие от воздействия радиации на Чернобыльской АЭС имеют преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации. Таким образом, ваш коллега "чернобылец" имеет преимущественное право оставления на работе при сокращении штата. Всего доброго.