Отсрочка от армии.

Добрый день! Сына отчислили с 4 курса аспирантуры за один семестр до окончания по причине утери связи с руководителем (такая формулировка). Восстановить не против, т.к. учился отлично, все красные дипломы, но восстановление курсом ниже, т.е. на 3 курс. Сохранится ли отсрочка от армии на время учебы или хотя бы до конца этого учебного года? Отсрочка была до конца 4 курса аспирантуры. Или это право утеряно? Есть ли какая-то возможность продлить отсрочку до лета, до конца учебного года? За это время можно успеть защититься. Предложите выход из этой ситуации. заранее спасибо!
1590 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Галина!
Конечно, для полного и квалифицированного ответа на Ваш вопрос хотелось бы ознакомиться с содержанием решения кафедры и приказа об отчислении сына из аспирантуры, к какой профессиональной категории относится аспирантура (подготовка научных кадров в сфере образования, юстиции или другая), так как в каждой найчно-профессиональной отрасли академии (аспирантуры) разрабатывают свои положения о подготовке научных кадров.
Положения разрабатываются в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Поэтому можно только предположить, что сына отчислили за утрату научных контактов (связей) с его научным руководителем, что считается нарушением в соответствии с локальными актами образовательного учреждения (аспирантуры).

При этом поясняю: согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
- восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

В соответствии с действующим законодательством право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.

2) Аспирант, отчисленный из аспирантуры до окончания срока обучения, может быть восстановлен на оставшийся срок обучения приказом ректора высшего учебного заведения или руководителя научного учреждения, организации.

В рамках представленной информации в вопросе просматривается следующее:
1. Сын в любом случае должен подать заявление о восстановлении.
2. Любые приказы, в том числе об отчислении из аспирантуры, могут отменяться теми же лицами, которые их издали. Советую над этим подумать.
3. При восстановлении в аспирантуре академический отпуск не исключается.
4. Если имеются сомнения в законности отчисления сына из аспирантуры, то необходимо подумать над тем, как их устранить (в таком случае мы с Вами возвращаемся к началу моего ответа). Поэтому свои сомнения, уточнения можете писать на мой эл. адрес.

Всего хорошего Вам и сыну! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. В таком случае прошу сделать уточнения.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Галина!

Отсрочка по аспирантуре даётся на 4 года, 3 года на обучения + 1 год на защиту это максимальный срок предоставления этой отсрочки, не больше. Однако закон не ограничивает количество поступлений в аспирантуру, иначе говоря, в разных аспирантурах можно учится 2-3 раза подряд по 3-4 года и так до 27 лет. То есть поступать в аспирантуру можно несколько раз, также, как и отчисляться оттуда. Однако желательно поступить туда именно заново. Сначала обучаемый должен быть отчислены из первой аспирантуры, а потом поступить во вторую аспирантуру на другую специальность.

Можно пробовать восстановиться, но важно, чтобы восстановление было по инициативе ВУЗа и чтобы при восстановлении ВУЗ выдал аспиранту справку об учебе по форме №26 (причем чтобы она выдавалась на весь 4-летний срок приступления к занятиям). Скорее всего с этим ВУЗ не захочет заморачиваться.

Если такую справку ВУЗ ему выдаст, то опасаться военкомата не придется. Просто нужно предъявить ее в военкомат, тогда максимум, что могут потребовать от Вашего сына - это пройти очередную мед. комиссию.

В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву" от 6 июля 2006 года № 104-ФЗ с 1 января 2008 года отсрочка будет предоставляться на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Помимо основной отсрочки на период обучения дается отсрочка на время защиты квалификационной работы. При этом она будет предоставляться на срок не более одного года после завершения обучения по образовательной программе после вузовского профессионального образования для защиты диссертации.

Подытожив вышесказанное, Вашему сыну будет лучше поступить в другую аспирантуру на другую специальность (можно в том же ВУЗе), иначе велик шанс попасть под призыв.
Отсрочка не должна сохранится, если есть отчисление Вашего сына.

Здесь восстановление не играет роли.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ позволяет продлить отсрочку от призыва, если есть восстановившийся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), и если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

У Вашего сына единственный путь - скрываться от военкомата.

Добрый день.

При отчислении из ВУЗа отсрочка от армии больше не действует.

Законом предусмотрено несколько случаев, при которых отсрочка от армии сохраняется, даже если студент отчисляется из высшего учебного заведения.

  • Студент восстанавливается после отчисления, которое произошло по уважительной причине (например, сложные семейные обстоятельства) — однако срок обучения, при этом, не должен увеличиться.
  • Обучающийся отчисляется из ВУЗа с переводом в другое учебное заведение (допускается, что специальность изменится, однако уровень образовательной программы должен остаться прежним) — срок обучения может увеличиться не более чем на 1 год.

Отсрочка от армии при отчислении не сохраняется, если поводом для этого послужили конфликтные ситуации с ВУЗом (например, нарушение правил внутреннего распорядка или устава), а также академическая неуспеваемость.

Добрый день, к сожалению, отсрочка в данной ситуации не предоставляется. Есть вариант договориться с администрацией ВУЗА о зачислении Вашего сына на тот же курс.

Рекомендую обратить внимание на ст27. Закона О воинской обязанности, согласно которой отчисляемому должны быть предоставлены каникулы до 31 августа. То есть, до этой даты призыв неправомерен.

Здравствуйте!

Мне нравятся мои коллеги - "Готовлю ответ". Что, места себе "бронируете" на получение гонорара?

Теперь к делу.

Сожалею, но Вашему сыну НЕ ДАДУТ ОТСРОЧКУ!

Федеральный закон от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву"

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Что это значит? А значит то, что ваша сына восстановят НА КУРС МЛАДШЕ, следовательно, увеличится срок обучения. То есть не будет и отсрочки.

Вариантов несколько.

1. Договариваться, чтобы восстановили на том же курсе;

2. Прятаться от армии (тут уже можно и уголовную статью заработать. А если и пронесет - то получит он потом справку а не военный билет и для него будет закрыта госслужба)

3. Спокойно отслужть год, а потом доучиться.

Предпочтительней 3 вариант. Это мое мнение. Я после юрфака универа отслужил и теперь в ус не дую по этому поводу. Заодно и пороху понюхал.
Суум куикве! Каждому своё!

Добрый день Галина! Отвечаю на Ваш вопрос как земляк из города Россошь.

Законом предусмотрено несколько случаев, при которых отсрочка от армии сохраняется, даже если студент отчисляется из высшего учебного заведения. Однако это касается только тех людей, которые не имеют конфликтов с ВУЗом.

Отсрочка при отчислении остается, если:

  • Студент восстанавливается после отчисления, которое произошло по уважительной причине (например, сложные семейные обстоятельства) — однако срок обучения, при этом, не должен увеличиться.
  • Обучающийся отчисляется из ВУЗа с переводом в другое учебное заведение (допускается, что специальность изменится, однако уровень образовательной программы должен остаться прежним) — срок обучения может увеличиться не более чем на 1 год.

Отсрочка от армии при отчислении не сохраняется, если поводом для этого послужили конфликтные ситуации с ВУЗом (например, нарушение правил внутреннего распорядка или устава), а также академическая неуспеваемость.

В случае неуспеваемости студентов, ВУЗы часто идут им навстречу, предоставляя академический отпуск. В этот период военкомат не вправе призвать Вашего сына к прохождению срочной службы. Однако академический отпуск не должен увеличить общий срок обучения более чем на 1 год – иначе отсрочка от армии перестает действовать.

Если есть дополнительные вопросы пишите на электронную почту, чем смогу помогу. Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Вы можете воспользоваться следующей нормой:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки,

- в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования

- подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования...

Это подтверждает и Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 апреля 2011 г. № 04-258

Разъяснения по вопросу предоставления отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/55071125/):

В соответствии с подпунктом "б" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Обучение в аспирантуре осуществляется по специальностям научных работников, указанным в Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 25 февраля 2009 г. N 59 (зарегистрирован Минюстом России 20 марта 2009 г., регистрационный N 13561).

Основанием для предоставления отсрочки гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения, является свидетельство о государственной аккредитации по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования.

То есть действующее законодательство говорит о возможности предоставления отсрочки при поступлении на очную аспирантуру, но при этом не оговаривает количество раз поступления в аспирантуру. То есть Ваш сын может воспользоваться правом поступления в аспирантуру по другой специальности. Таким образом можно до 27 лет продержаться.

На данный момент желательно договориться с руководством ВУЗа о том, чтобы отчисление и восстановление произошло по уважительной причине. Тогда ВУЗ выдаст справку, которая для военкомата будет достаточным основанием для продления отсрочки.

Интересная информация по Вашему вопросу есть по следующей ссылке: http://www.oboznik.ru/?p=13535

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день! Прошу уточнить когда был издан приказ об отчислении???Приказ об отчислении оспаривали в судебном порядке? В договоре на получение обучения прописан такой момент отчисления как потеря связи?Сколько времени прошло с момента отчисления?

Здравствуйте. Случаи отсрочки от военной службы перечислены в ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в том числе и по учёбе. К сожалению отчисление из учебного заведения по лбой причине прерывает право на отсрочку.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Чем быстрее восстановитесь в учебное заведение тем на много лучше так как, Имея на руках справку о том, что Вы проходите обучение в аспирантуре, призывная комиссия не имеет права вынести решение о призыве Вас на военную службу, поскольку в силу п.б ч.2 ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Всего вам наилучшего.

С уважением Петров Андрей Алексеевич!