Сертификация продукции, паспорт качества

Здравствуйте!

Заказчик требует от подрядчика, при составлении исполнительной документации, сертификат соответствия и паспорт качества на материал не подлежащий обязательной сертификации. Обязателен ли паспорт качества на продукцию, произведенную в России, которая не подлежит обязательной сертификации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В перечень входит выдача гигиенического сертификата, свидетельства о государственной регистрации и экспертного заключения. Также клиенту вручается сертификат соответствия ГОСТ Р. Кроме строительных материалов, проверку может пройти и оборудование, поставляемое на строительные объекты. Также этими специалистами выдается сертификат на сейсмостойкость на основании проведенных исследований. Жители любого региона России могут получить такой сертификат, поскольку деятельность компании по выдаче сертификатов распространяется на всей территории страны.

Всего вам наилучшего.

С уважением Петров Андрей Алексеевич!

Чтобы избежать ответственности за поставки некачественной продукции, владелец товара должен проверить их на соответствие качеству, установленному ГОСТ. Это поможет ему выявить недобросовестного поставщика и прервать с ним деловые отношения. Да и своих покупателей убедить приобрести его товары при наличии сертификата будет гораздо проще.

Здравствуйте Вячеслав!

Сертификат соответствия это документ, подтверждающий соответствие продукции требованиям качества и безопасности, установленными для нее действующими стандартами и правилами.

Паспорт качества это документ, который оформляется компанией – производителем продукции и подтверждает ее качество. Он действителен только для товаров, которые выпускаются на территории России. В паспорте качества должна присутствовать вся информация о предприятии: его наименование, юридический адрес, а также количество товара и все проводимые тесты, которые были направлены на выяснение качественных характеристик товара.

Таким образом, если предприятие не является производителем товара, соответственно паспорта качаства вполне может и не быть. При необходимости можно обратиться к производителю товара для его получения и предъявления покупателю.

Если ответ был для Вас полезен, оставьте пожалуйста отзыв!

Добрый день. Если продукция не подлежит сертификации, предоставление соттветствующих дркументов на нее не требуется