Умерла бабушка. Имею ли я право на наследство её половины квартиры?

У бабушки с дедом квартира приватизирована напополам, бабушка умерла. Имею ли я право на наследство её половины, если дед мне не родной, но с бабушкой они были в законном браке с 1994 года. И как оформить бумаги если это возможно?
Ответы юристов

Уважаемый автор вопроса!

Дед является наследником первой очереди. Если он откажется в Вашу пользу, других очередников впереди Вас больше нет, тогда возможно.

Здравствуйте. Существует два варианта вступления в наследство, по завещанию или по закону. Вам нужно обратиться в нотариальную контору, чтобы узнать состояла ли бабушка в завещание (составила ли бабушка завещание). Если завещание есть, то определить кто по нему является наследником. Если завещание нет, то вступить в наследство по закону по первой очереди могут дети, супруг (дедушка), родители наследодателя (бабушки), вы можете вступить по праву представления ( вместо вашего родителя, являющимся ребёнком бабушки, при его смерти.

Здравствуйте. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

Право представления предполагает, что доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Имеет право на наследство бабушки ее муж и дети бабушки. Вы будете иметь право на наследство в том случае, если сын или дочь бабушки (один из Ваших родителей) умерли до ее смерти.

Наследство открывается со смертью гражданина либо с объявлением судом гражданина умершим.

Принятие наследства возможно в течение 6 месяцев со дня его открытия.

Вам следует по месту открытия наследства подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Либо Вам надо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вместе с заявлением необходимо подать документы нотариусу:

1) документы, подтверждающие место открытия наследства;

2) свидетельство о смерти;

3) документы о родстве (например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака);

4) завещание (при его наличии).

Если Вы не можете лично прийти к нотариусу, то имеете право направить заявление почтой. При этом Ваша подпись в заявлении должна быть засвидетельствована нотариально. Или Вы можете подать заявление через представителя по доверенности.

Получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время по истечении 6 месяцев.

Буду благодарен за оценку ответа.