Получил поврежденный груз в ТК

Здравствуйте, мне отправили груз (автозапчасти) транспортной компанией. Отправка совершалась частным лицом, коим и я являюсь. Груз был застрахован, упакован в транспортировочную пленку и на поддоне с обрешеткой отправлен в мой город. Приехав в пункт выдачи, осмотрев тару (была без видимых повреждений), после чего ее вскрыли и извлекли груз. Далее я вновь осмотрел его на предмет повреждений, и не заметив явных видимых повреждений пленки а значит и груза принял его и уехал. По приезду домой и снятии транспортировочной пленки, обнаружил не явно выраженное ее повреждение, а именно разрыв длиной не более 5см с раскрытием не более 5мм с торца детали. При внимательном рассмотрении с удалением пленки обнаружил повреждения, которых не было при передачи отправителем груза в транспортную компанию. Позвонив и сообщив оператору что мой груз был поврежден, на что мне был дан порядок действий и список документов на оформление претензии. В этом списке значится акт о расхождениях или повреждениях, который составлен не был при получении в пункте выдачи (т.к. повреждения мною не были обнаружены). Сотрудник ТК занимающийся данными вопросами мне ответил, что при отсутствии данного акта (неприменно заполненного в момент получения груза), моя претензия не будет рассмотрена страховой компанией.

Подскажите, как мне быть в данной ситуации?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Договор перевозки является разновидностью договора на оказание услуг, поэтому к нему применимы общие положения Закона РФ "О защите прав потребителей".

Согласно ст. 4 указанного Закона исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве, исполнитель обязан оказать услугу, пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется. Если исполнитель при заключении договора был поставлен в известность о конкретных целях оказания услуги, он обязан оказать услугу, пригодную для использования в соответствии с этими целями. Исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обязательным требованиям, установленным законодательством.
Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю в полном объеме.

Согласно ст. ст. 796 ГК РФ, 96, 107 УЖТ, ст. 119 КВВТ, п. 7 ст. 34 УАТ, ст. 119 ВК (это уставы вида транспорта, при этом УАТ – автомобильный транспорт) в случае повреждения (порчи) груза или багажа ущерб возмещается перевозчиком в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

Ответственность за вред, причиненный имуществу потребителя вследствие недостатков оказанной услуги, устанавливается в параграфе 3 главы 59 ГК РФ и ст. 14 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Согласно данным нормам, причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме.

Право на компенсацию морального вреда, причиненного потребителю вследствие нарушения его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, регламентировано ст. 15 Закона "О защите прав потребителей".

При этом надо учитывать следующее:

1) Ст. 784 ГК РФ устанавливает, что условия перевозки конкретными видами транспорта определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

2) При перевозках обязателен досудебный порядок урегулирования спора – предъявление претензии, что отражено и в Законе "О защите прав потребителей".

3) В случае неудовлетворения претензии перевозчиком или оставления ее без ответа Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя по месту своего жительства.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru