Законны ли действия работодателя? Перед увольнением требуют оформить перевод

здравствуйте, хочу уволиться, а мне предлагают сначала перевестись на низкооплачиваемую должность, а только потом уволиться. Законно ли требовать подписать перевод если я все равно увольняюсь?
Ответы юристов

Если Вы увольняетесь по собственному желанию (п.3 ч.1 статьи 77 Трудового кодекса РФ), то в соответствии со статьей 80 ТК РФ не предусмотрен перевод на другую долджность, а согласно 72.1 ТК РФ Вас не могут перевести на другую работу без Вашего согласия

При увольнении по некоторым иным основаниям, работодатель обязан предложить Вам вакантную должность. При этом увольнение возможно только в том случае если вакантные должности отсутствуют или работник отказался от перевода на данную вакантную должность. Речь идет о следующих основаниях увольнения:

- отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п.7 ч. 1 статьи 77 ТК РФ и ст. 74 ТК РФ)

- отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ и ст. 73 ТК РФ)

- в связи с сокращением штата, численности работников (п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ)

При этом если Вы согласитесь с переводом на другую работу, то Вы не будете уволены, а будете работать по новой нижеоплачиваемой должности.

Добрый день! Нет, данное требование незаконно и нарушает нормы трудового законодательства. Действующий ТК РФ не предусматривает и не возлагает на работника обязанность при увольнении по собственному желанию переводиться на нижеоплачиваемую должность.Пишите заявление на увольнение по собственному желанию, в случае отказа в его принятии подайте жалобу в Вашу районную прокуратуру о нарушении прав работника и злоупотреблении правами со стороны Вашего работодателя.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Вам не надо никуда переводиться, явно работодатель пытается каким-то образом уменьшить сумму выплат либо еще каким-то образом нарушить Ваши права. Вам это совершенно не надо, поэтому напишите заявление в 2 экземплярах, убедитесь что на Вашем поставят отметку о принятии. Если откажутся брать заявление, то отправляйте его по почте заказным письмом. Вы также можете обратиться в трудовую инспекцию.

Если Вы не желаете перевода, то никто не вправе обязать Вас написать заявление об этом.

Требуется Ваше согласие.

Которого, как указываете, пока нет.

Значит, требование работодателя не основано на законе.

Увольнение не связано с переводом - в любое время можно подать заявление.