Компенсация по здоровью после выхода на пенсию

Здравствуйте, вышел на пенсию в органах внутренних дел 4 месяца назад, сейчас лечусь от рака желудка могу ли я рассчитывать на компенсацию за болячку полученную при службе?
Пенсии, пособия, медицина | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
550 руб.
Ответы юристов
Для этого Вам необходимо доказать, что данное заболевание является профессиональным заболеванием. Однако, расценивать рак как профзаболевание достаточно сложно. Так как служба в ОВД не связана с воздействием вредных факторов. Рак как профзаболевание развивается, как утверждают медицинские работники, под действием производственных канцерогенов.

При отнесении рака к профзаболеванию медики руководствуются Приказом Минздравмедпрома РФ от 14 марта 1996 г. N 90 "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Приложение 5. Список профессиональных заболеваний

Инструкция по применению списка профессиональных заболеваний

http://base.garant.ru/108304/7dede6ac8f25be619ed07c17ed1c62c9/

3. При решении вопроса о том, является ли данное заболевание профессиональным, необходимо исходить из особенностей клинической формы заболевания и конкретных санитарно-гигиенических условий труда заболевшего. При этом профессия больного, имеющего данное заболевание, не обязательно должна относиться к приведенным в списке, поскольку профессии в списке приводятся не полностью, только в качестве примера.

В п. 12 данной Инструкции не указано заболевание - рак желудка.

Исходя из Вашего вопроса Вам вряд ли будут выплачивать компенсацию за профзаболевание. Однако, за консультацией медицинского характера Вам необходимо обратиться к участковому врачу-терапевту, который даст Вам консультацию именно медицинского характера. С него и начинается прохождение комиссии для определения и отнесения того или иного заболевания к профессиональному.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Можно попробовать.

Если ВВК не злая.

Она должна установить причину Вашего заболевания.

Если заболевание связано со службой, то можете получить от государства компенсацию.

Есть Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Там предусмотрено:

Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если:

а) в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией или находился на лечении либо гражданин был уволен с военной службы (приравненной службы) по состоянию здоровья;

б) у гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях;

в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов либо увечье, заболевание выявлено после увольнения гражданина с военной службы (приравненной службы), окончания военных сборов при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (приравненной службы), военных сборов.

В общем, берите направление на ВВК.

Только не понятно, как Вас уволили, и не решили этот вопрос - ведь перед увольнением ВВК ОБЯЗАТЕЛЬНА?

Здравствуйте. Вам на ВВК нужно. Она проведёт обследование и выдаст заключение о связи заболевания со службой и соответственно о вашем праве на компенсацию за полученную болячку. Заключение ВВК вы можете оспорить, если не согласитесь с ним. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

Вы сможете претендовать на такую доплату только при доказывании факта того, что заболевание наступило в связи с осуществлением служебной деятельности. Самым очевидным основанием для этого будет проведение ВВК.

Если по ее итогам которой будет выдано заключение, подтверждающее связь с осуществлением служебной деятельности, то Вы можете подавать заявление о выплате Вам компенсации, сославшись на соответствующее Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Если же ВВК Вам откажет, то Вы можете либо обжаловать заключение в вышестоящей комиссии, либо обжаловать выводы через суд. При этом уже Вам нужно доказывать факт взаимосвязи рака и вредных производственных факторов. Для этого можно ссылаться на заключения врачей, обследующих Вас, выводы независимых экспертов и карту аттестации/специальной оценки Вашего прежнего рабочего места.

Добрый день! Мало информации для ответа на вопрос. Прошу уточнить у Вас заключение ВВК имеется на руках? Что в нём указано? Приказ об увольнении по какой статье? Какую категорию годности на ввк при увольнении вам поставили? При прохождении службы у вас были проблемы по здоровью именно в отношении данного заболевания? В данном случае вам положены страховые выплаты при назначении Вам инвалидности и от зависимости группы будет и размер выплат. Если необходимо то можете написать мне на мою эл.п. для более подробного ответа. С Уважением...

Здравствуйте! При утрате трудоспособности вследствие профзаболевания работник может рассчитывать на следующие виды компенсации: единовременные денежные выплаты; выплаты, которые производятся каждый месяц, если работник не может определенное время выполнять свои профессиональные обязанности; оплата временной нетрудоспособности. К профессональным относятся острые и хронические заболевания. К ним можно отнести: лучевая болезнь; заболевания, вызванные погодными условиями. Это может быть переохлаждение организма или наоборот перегрев; судорожная болезнь и т.д.; заболевания, которые вызывают негативное воздействие разных химических факторов, что приводит к тяжелой интоксикации организма; гипертонический криз, гипоксия возникают при резком изменении атмосферного давления; туберкулез, пептическая язва, кандидоз возникают под влиянием разных биологических факторов. Вне вышеизложенной классификации можно отметить следующие заболевания: онкозаболевания, разного рода аллергии; заболевания верхних дыхательных путей. Для того чтобы получить данный вид выплат в связи с нетрудоспособностью надо проводить расследование специально созданной директором завода комиссией. Начинается все с того, что сотруднику ставится предварительный диагноз. Этот документ вы в течение суток предоставляет своему начальнику, а также отправляется в Роспотребнадзор. Можно обратиться туда также по электронной почте, заказным письмо или по телефону. При интоксикации группы людей заключения составляются на каждого человека по отдельности. В случаях с летальным исходом вследствие интоксикации организма, Роспотребнадзор оповещается учреждением суд мед экспертизы сразу по телефону или же по электронной почте. После того как поступает извещение об остром отравлении, начинается выяснение обстоятельств. Роспотребнадзор внимательно изучает условия труда сотрудника, после чего составляет акт и направляет пострадавшего в территориальное учреждение здравоохранения; сообщает местному государственному инспектору по труду об инциденте. Далее учреждение здравоохранения, после изучения всех направленных данных, выносит свой диагноз, и на протяжении трех дней оно должно отправить извещение, в котором указывает окончательный диагноз профзаболевания, и причины, что могли его вызвать: директору предприятия; страховой организации; медицинскому учреждению, которое направило больного с предварительным диагнозом; в Роспотребнадзор.

Термин «профессиональное заболевание», согласно ст. 3 закона «Об обязательном социальном страховании» от 24.07.1998 № 125-ФЗ, означает заболевание застрахованного, ставшее результатом воздействия вредных производственных факторов и повлекшее временную либо стойкую утрату профессиональной трудоспособности и/или смерть. Профессиональные заболевания делятся на 2 вида:

  1. Острые. Для них характерно губительное воздействие вредных факторов на организм в течение короткого времени (1 суток). Развиваются, как правило, при нарушении техники безопасности, пренебрежении средствами индивидуальной защиты.
  2. Хронические. Это заболевания, развивающиеся в результате длительного воздействия вредных факторов. Могут повлечь за собой частичную или полную утрату трудоспособности.

Перечень профзаболеваний утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.04.2012 № 417н. При утрате трудоспособности вследствие профзаболевания работник вправе рассчитывать на компенсацию полученного вреда (ст. 8 закона № 125-ФЗ). ст. 12 закона № 125-ФЗ, ст. 6 закона «О бюджете ФСС РФ на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» от 19.12.2016 № 417-ФЗ. ст. 11 закона № 125-ФЗ, ст. 6 закона «О бюджете ФСС РФ на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» от 19.12.2016 № 417-ФЗ. ст. 9 закона № 125-ФЗ, п. 2 ст. 1, ст. 14 закона «Об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Всего вам наилучшего. Не болейте!

С уважением Петров Андрей Алексеевич.

Добрый день Иван! Да, конечно ситуация не из приятных, но соглашусь с коллегами, что Вам будет необходимо доказать, что заболевание получено при исполнении служебных обязанностей. Также необходимо иметь заключение военно-врачебной комиссии медико-санитарной части Вашего УВД.

Причинная связь увечий, заболеваний у граждан, проходивших военную службу (военные сборы), службу в органах, определяется военно-врачебной комиссией на основании обращения граждан, органов социальной защиты, военных комиссариатов, органов, осуществляющих пенсионное обеспечение.

Порядок вынесения заключения о причинной связи увечий, заболеваний, пересмотра ранее вынесенного заключения о причинной связи увечий, заболеваний и его отмены при наличии вновь открывшихся обстоятельств получения увечья, заболевания и их связи с исполнением обязанностей военной службы (службы в органах) устанавливается федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба (служба в органах)

Заключения о причинной связи увечий, заболеваний с исполнением обязанностей службы в органах внутренних дел выносится на основании заключения о причинной связи гибели (смерти), телесных повреждений, иных повреждений здоровья, заболеваний с осуществлением служебной деятельности (исполнением служебных обязанностей) выносится кадровым аппаратом соответствующего ОВД на основании результатов служебной проверки, а также судебно-медицинской экспертизы и медицинских документов.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.