Снимут ли с очереди на жилье?

Здравствуйте. С 1989 стою на очереди как проживающая в коммунальной квартире. В этом году приватизировала свою комнату 27 кв.м. Снимут ли меня с очереди?
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст.56 ЖК РФ Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;

6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Сама по себе приватизация квартиры, не является основанием для снятия с очереди с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, т.к. в результате жилищная обеспеченность проживающих не изменится. В нормах ЖК (ст.51, 56) приватизация не упоминается.

Если Вас снимут с очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то такое решение может быть обжаловано в районный суд по месту жительства или месту нахождения гос. органа в трехмесячный срок с момента получения отказа в письменном виде в соответствии со ст. 256 ГПК РФ

Всего доброго.

Добрый день!

То, что вы приватизируете жильё не является основанием для снятия вас с учёта т.к. не изменится обеспеченность жильём (так называемая учётная норма). Право состоять на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий имеют малообеспеченные граждане и обеспеченной общей жилой площади на одного человека менее учётной нормы.