Досрочное погашение займа - говорят что можно погасить только через 30 дней

Я взял займ 10.02.2018. Потом передумал и вернул 12.02.2018 обратно с процентами по договору за дни использования. Мне говорят что только через 30 дней можно вернуть займ, хотя прошло всего 3 дня. Законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день. Если в договоре о займе не установлен иной срок досрочного погашения, то в соответствии с ФЗ от 19 октября 2011 года N284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 809 и 810 части второй ГК РФ" граждане - заемщики могут досрочно погашать кредитный займ полностью или частично, заплатив проценты, начисленные только включительно до дня возврата суммы займа. Однако заемщику в случае таких намерений необходимо будет уведомить об этом банк не менее чем за 30 дней до возврата суммы кредита или его части.