ст 228 ч1 как перенести суд по месту жительства?

обвиняюсь по ст 228 ч1. постановление прикрепил.

1.как перенести суд по месту жительства?нет денег ехать в другую область или сделать так, что бы суд проходил без меня?

2.сколько времени до суда, что бы собрать документы

3.как вести себя на суду, что бы меньше дали
Ответы юристов

Уважаемый Дмитрий!

По делу проводится дознание. Из того, что Вы находитесь в Твери, следует предположение о том, что в отношении Вас дознавателем применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении либо Вы дали письменное обязательство о явке. И в том, и в другом случае при неявке по вызову дознавателя исключительно в связи с отсутствием денег на дорогу в отношении Вас может быть применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ехать в Мордовию придётся, так как в соответствии со ст. 152 УПК РФ уголовное дело подлежит расследованию по месту совершения преступления. В исключительных случаях - по месту нахождения большинства обвиняемых и свидетелей. Вы не пишете о том, что большинство свидетелей по делу являются жителями Твери. Поэтому вариант расследования дела в Твери исключается.

Что касается подсудности, то в соответствии с ч.1 ст. 32 УПК РФ уголовное дело рассматривается судом по месту совершения преступления. Вместе с тем, согласно ст. 35 УПК РФ территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:

1) по ходатайству стороны - в случае удовлетворения в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;

2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, - в случаях:

а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса;

б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.

Как видите, изменение подсудности несколько легче изменения территориальной подследственности, поскольку первом случае необходимо проживание на иной территории хотя бы одного участника процесса (в том числе и Вас), а во втором случае - большинства участников.

Изменение территориальной подсудности уголовного дела допускается лишь до начала судебного разбирательства.

Обратите внимание, что изменение территориальной подсудности входит в исключительную компетенцию председателя суда (в соответствии со ст. 31 УПК РФ дела по ст. 228 ч.1 УК РФ подсудны не мировым судьям, а районному (городскому) суду). Поэтому ходатайство об изменении территориальной подсудности данного уголовного дела должно быть представлено председателю суда Рузаевского района Республики Мордовия.

С учётом изложенного, а также того, что Вам для ознакомления с делом всё равно придётся ехать в Мордовию, можно посоветовать составить два ходатайства об изменении территориальной подсудности со ссылкой на ст. 35 УПК РФ, одно из которых после ознакомления с делом направить в суд, второе (то же самое, на имя председателя суда) передать дознавателю для приобщения к материалам уголовного дела и передачи прокурору и далее в суд вместе с уголовным делом. Если этого не делать, вполне возможна ситуация, при которой председатель суда адресует дело конкретному судье, а тот вынесет решение о назначении судебного заседания. После начала судебного разбирательства изменения подсудности, сами понимаете, невозможно.

Попробуйте, удачи Вам!

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ уголовные дела расследуются и рассматриваются судом по месту совершения преступления. Это однозначно. Далее: для защиты своих прав лучше заручиться помощью профессионального адвоката, который поможет Вам определиться с позицией правовой защиты, ознакомится с материалами дела, а также поможет урегулировать вопросы с дознанием (следствием) по назначению дат и времени вашего участия в доследственной проверке и в предварительном следствии.
Имеется категория адвокатов, которые оказывают бесплатную юридическую помощь, к тому же, оказание такой помощи гарантирована государством.
Найти такого адвоката поможет сайт Адвокатской палаты в Тверской области – информация вполне доступна.
Удачи Вам! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru