Распределение должностей в школьной библиотеке

Здравствуйте. Как распределяются должности в школьной библиотеке, если работают двое. Просто в свое время меня перевели с должности зав. библиотекой в ведущие библиотекари, аргументируя это тем, что я никем не руковожу. Потом взяли "своего" человека. Вся ответственность и работа на мне, а деньги вдвоем получаем. Она занимает должность библиотекарь. В должностных обязанностях ведущего библиотекаря ничего не сказано о том, что я должна составлять планирование, отчетность, направлять в работе этого человека. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии Приказом Минобразования России от 01.03.2004 N 936 "О реализации решения коллегии Минобразования России от 10.02.2004 N 2/2 "Об основных направлениях совершенствования деятельности библиотек учреждений общего образования Российской Федерации" (доступный текст тут: http://docs.cntd.ru/document/901891976) Департаменту общего и дошкольного образования поручено было подготовить письмо Минобразования России о примерном положении о библиотеке общеобразовательного учреждения и направить до 01.04.2004 в органы управления образованием субъектов Российской Федерации.

Это поручение было исполнено, и 23.03.2004 № 14-51-70/13 в органы управления образованием субъектов Российской Федерации направлено Письмо Минобразования РФ "О Примерном положении библиотеки общеобразовательного учреждения" с приложением указанного Примерного положения.

Привожу вырезки из указанного Положения:

"22. Управление библиотекой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и уставом общеобразовательного учреждения.

23. Общее руководство деятельностью библиотеки осуществляет руководитель общеобразовательного учреждения.

24. Руководство библиотекой осуществляет заведующий библиотекой (библиотекарь), который несет ответственность в пределах своей компетенции перед обществом и руководителем общеобразовательного учреждения, обучающимися, их родителями (иными законными представителями) за организацию и результаты деятельности библиотеки в соответствии с функциональными обязанностями, предусмотренными квалификационными требованиями, трудовым договором и уставом общеобразовательного учреждения.

25. Заведующий библиотекой (библиотекарь) назначается руководителем общеобразовательного учреждения, может являться членом педагогического коллектива и входить в состав педагогического совета общеобразовательного учреждения.

26. Методическое сопровождение деятельности библиотеки обеспечивает специалист (методист) по учебным фондам и школьным библиотекам органа управления образованием, учреждения системы переподготовки и повышения квалификации, регионального информационного центра.

27. Заведующий библиотекой (библиотекарь) разрабатывает и представляет руководителю общеобразовательного учреждения на утверждение следующие документы:

а) положение о библиотеке, правила пользования библиотекой;

б) структуру и штатное расписание библиотеки, которые разрабатываются на основе объемов работ, определенных положением о конкретной библиотеке общеобразовательного учреждения с использованием "Межотраслевых норм времени на процессы, выполняемые в библиотеках" (Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 3 февраля 1997 г. N 6);

в) положение о платных услугах библиотеки;

г) планово-отчетную документацию;

д) технологическую документацию.

28. Порядок комплектования штата библиотеки общеобразовательного учреждения регламентируется его уставом.

29. В целях обеспечения дифференцированной работы библиотеки могут вводиться должности: заведующий отделом (сектором), главный библиотекарь, главный библиограф, библиограф, медиаспециалист.

30. На работу в библиотеку принимаются лица, имеющие необходимую профессиональную подготовку, соответствующую требованиям квалификационной характеристики по должности и полученной специальности, подтвержденную документами об образовании и (или) квалификации.

31. Работники библиотек могут осуществлять педагогическую деятельность. Совмещение библиотечно-информационной и педагогической деятельности осуществляется работником библиотеки только на добровольной основе.

32. Трудовые отношения работников библиотеки и общеобразовательного учреждения регулируются трудовым договором, условия которого не должны противоречить законодательству Российской Федерации о труде".

"34. Работники библиотек обязаны:

а) обеспечить пользователям возможность работы с информационными ресурсами библиотеки;

б) информировать пользователей о видах предоставляемых библиотекой услуг;

в) обеспечить научную организацию фондов и каталогов;

г) формировать фонды в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебных изданий, образовательными программами общеобразовательного учреждения, интересами, потребностями и запросами всех категорий пользователей;

д) совершенствовать информационно-библиографическое и библиотечное обслуживание пользователей;

е) обеспечивать сохранность использования носителей информации, их систематизацию, размещение и хранение;

ж) обеспечивать режим работы в соответствии с потребностями пользователей и работой общеобразовательного учреждения;

з) отчитываться в установленном порядке перед руководителем общеобразовательного учреждения;

и) повышать квалификацию".

Так что, отчитываться придётся, но только за свою работу. Планировать тоже только свою работу. Обо всём остальном, как о подсказанном "лукавым" (то бишь, директором школы), "бить челом" ему же, то есть, написать ему письменно, что вот этому примерному положению противоречит. А если неправомерные требования основаны на уставе школы или положении о библиотеке Вашей школы, то настаивать на их приведении в порядок.

"Ведущих библиотекарей школ" согласно этому Примерному положению не должно быть в природе. А посему должность должна быть приведена в соответствие с требованиями Минобразования. То есть, или зав.библиотекой, или библиотекарь. Если нет, то руками водить в библиотеке никто не обязан, в том числе и Вы, а поскольку общее руководство библиотекой за директором, значит и водить вашими руками также ему.

Только эти руководящие полномочия директора должны быть сформулированы в его должностной инструкции и уставе школы, а вот обязанности каждого работника организации должны быть определены в его трудовом договоре с образовательной организацией, уставе или иных локальных нормативных актах организации.