Как взыскать моральный вред, если все имущество переписали на другое лицо?

В марте 2008 года суд принял решение "о возмещении морального вреда" с должника ооо "Восток" в мою пользую. Но руководитель предприятия всячески уклонялся от исполнения решения суда. Было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя предприятия по ст. 315 УК РФ. Вина руководителя в уклонении от добровольного исполнения вышеуказанного решения суда доказана полностью и у него имелась реальная возможность исполнить решение суда. В ходе пока шли судебные заседания руководитель данного предприятия переписал всю имеющююся технику принадлежащюю предприятию на себя "частное лицо" и объявил предприятие банкротом. На основании вышеизложенного, могу ли я подать иск в отношении руководителя предприятия, чтобы он мне выплатил сумму морального вреда, а также её индексацию как частное лицо?
Ответы юристов
Добрый день Елена. Скажу вам так, исходя из практики привлечения бывших руководителей к субсидиарной ответственности по догам банкрота, данный процесс весьма затруднителен, но возможен.

Общая норма, позволяющая привлечь руководителей и учредителей должника к ответственности по долгам юридического лица, установлена в п.3 ст.53 ГК РФ.

Пункт 3 ст.53 ГК РФ: Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу.

Условия, при которых учредителей, бывших руководителей и иных, контролирующих должника лиц, можно привлечь к субсидиарной ответственности по долгам должника, содержатся в ст.10 Закона о банкротстве. Согласно п. 4 ст. 10 Закона о банкротстве контролирующие должника лица солидарно несут субсидиарную ответственность по денежным обязательствам должника и (или) обязанностям по уплате обязательных платежей с момента приостановления расчетов с кредиторами по требованиям о возмещении вреда, причиненного имущественным правам кредиторов в результате исполнения указаний контролирующих должника лиц, или исполнения текущих обязательств при недостаточности его имущества, составляющего конкурсную массу. Таким образом, обращайтесь в суд к бывшему руководителю, доказывайте главное причинную связь, подтверждайте что он виноват и я думаю суд займет Вашу сторону. Удачи.