Работа в праздники, заплатили меньше чем положено

Работаю по графику 5/2 с 8:00 до 17:00. Обед 50 мин. Выходила работать 6 января. Мне заплатили только за 8 часов, хотя по закону должны были за фактически отработанное время. Сказали что обед вычли по закону. Кто прав в данной ситуации?
Ответы юристов

Согласно ст 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени , и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Так же по вашей просьбе оплату сверхурочных работодатель может заменить предоставлением вам дополнительного выходного дня.

Кроме того, привлечение к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени должно производится по письменному распоряжению работодателя и с письменного согласия работника.

Добрый день. Время должны оплатить или в размере, не менее двойного, либо предоставить доп. день отдыха.

Здравствуйте. Согласно ст.108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Работодатель прав, исключив время для приёма пищи (50 мин.) из оплаты.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! работодатель не оплачивает обед (ст. 108 ТК РФ). Вы лучше обратите внимание на то, что работали в нерабочий праздничный день 6 января, а значит должны были получить повышенный размер оплаты, либо дополнительный день отдыха (ст. 153 ТК РФ).

Если Ваш выход оформлялся приказом, то можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.