Перевод на время отпуска другого работника

Я работаю оператором ЭВМ в больнице, меня переводят на время отпуска другого работника тоже оператора ЭВМ, но с меньшей заработной платой. Могу ли я отказаться?
Ответы юристов

Перевести на должность на время декретного отпуска рядового работника нельзя. Поэтому если служащий ознакомиться с должностными обязанностями основного работника, ушедшего в декретный отпуск и сочтет их неприемлемыми для себя, он может отказаться от подписания документов о переводе.

Поэтому у работника есть выбор, отказаться от перехода и продолжать работать по своему основному месту работы, либо согласиться на подписание соглашения с больницы.

Будут вопросы пишите моя эл.почта irina.gayneeva@mail.ru

Уход ра­бот­ни­ка в от­пуск не дол­жен вли­ять на ра­бо­ту ор­га­ни­за­ции. По­это­му, когда не уда­ет­ся рас­пре­де­лить обя­зан­но­сти от­пуск­ни­ка между остав­ши­ми­ся со­труд­ни­ка­ми без уве­ли­че­ния тру­до­вой на­груз­ки на них, оформ­ля­ет­ся сов­ме­ще­ние или за­ме­ще­ние.

Сов­ме­ще­ние за­клю­ча­ет­ся в том, что вы­бран­ный ра­бо­то­да­те­лем ра­бот­ник вы­пол­ня­ет од­но­вре­мен­но и свою ра­бо­ту, и ра­бо­ту ушед­ше­го в от­пуск кол­ле­ги (ст. 60.2 ТК РФ).

Сов­ме­ще­ние на время от­пус­ка воз­мож­но толь­ко с со­гла­сия ра­бот­ни­ка, ко­то­ро­му пла­ни­ру­ет­ся по­ру­чить ис­пол­не­ние тру­до­вых обя­зан­но­стей от­пуск­ни­ка.

Ра­бот­ни­ку, сов­ме­ща­ю­ще­му свою ра­бо­ту и ра­бо­ту от­пуск­ни­ка, по­ми­мо соб­ствен­ной зар­пла­ты, по­ла­га­ет­ся до­пла­та за сов­ме­ще­ние. Раз­мер дан­ной до­пла­ты опре­де­ля­ет­ся ис­хо­дя из объ­е­ма и спе­ци­фи­ки вы­пол­ня­е­мой до­пол­ни­тель­ной ра­бо­ты. До­пла­та уста­нав­ли­ва­ет­ся по со­гла­ше­нию между ра­бот­ни­ком-за­ме­сти­те­лем и ра­бо­то­да­те­лем (ст. 155 ТК РФ). Она может быть уста­нов­ле­на как в твер­дой сумме, так и, к при­ме­ру, в про­цен­тах от окла­да со­труд­ни­ка, ушед­ше­го в от­пуск.

Сов­ме­ще­ние оформ­ля­ет­ся со­от­вет­ству­ю­щим при­ка­зом, в ко­то­ром же­ла­тель­но от­ра­зить:

при­чи­ну, по ко­то­рой ра­бот­ник будет сов­ме­щать свою и чужую ра­бо­ту. В дан­ном слу­чае при­чи­ной яв­ля­ет­ся от­пуск дру­го­го со­труд­ни­ка;

время, на ко­то­рое ра­бот­ни­ку пред­сто­ит сов­ме­щать свою ра­бо­ту и ра­бо­ту от­пуск­ни­ка;

обя­зан­но­сти, ко­то­рые будет ис­пол­нять ра­бот­ник в связи с сов­ме­ще­ни­ем;

раз­мер до­пла­ты за сов­ме­ще­ние.

За­ме­ще­ние на время от­пус­ка пред­став­ля­ет собой пе­ре­вод ка­ко­го-ли­бо ра­бот­ни­ка на место от­пуск­ни­ка (ст. 72.2 ТК РФ). Т.е. ра­бот­ник на время за­ме­ще­ния от­пуск­ни­ка свои тру­до­вые обя­зан­но­сти не ис­пол­ня­ет, а толь­ко вы­пол­ня­ет ра­бо­ту со­труд­ни­ка, ушед­ше­го в от­пуск.

Вре­мен­ный пе­ре­вод ра­бот­ни­ка оформ­ля­ет­ся пись­мен­ным со­гла­ше­ни­ем между ра­бот­ни­ком и ра­бо­то­да­те­лем. Такое со­гла­ше­ние можно сде­лать по ана­ло­гии с со­гла­ше­ни­ем о сов­ме­ще­нии, за­ме­нив в нем ин­фор­ма­цию на све­де­ния, под­хо­дя­щие для кон­крет­ной си­ту­а­ции (на­при­мер, ука­зав раз­мер окла­да на пе­ри­од за­ме­ще­ния, а также ин­фор­ма­цию о том, что в пе­ри­од за­ме­ще­ния ра­бот­ник вы­пол­ня­ет толь­ко ра­бо­ту от­пуск­ни­ка).

Ра­бот­ник, за­ме­ща­ю­щий кол­ле­гу на время его от­пус­ка, по­лу­ча­ет зар­пла­ту в со­от­вет­ствии с вы­пол­ня­е­мой ра­бо­той