Могут ли ограничить предпринимательскую деятельность ИП при приеме на работу?

Здравствуйте! Я ИП, дела не задались и теперь ищу работу, ходила на собеседование к работодателю, который требует от своих работников наличие ИП, зарплата вроде приличная, но смущает следующее: насколько я знаю, с ИП может быть заключен трудовой договор, а они заключают договор оказания услуг, хочу спросить какая в них разница, кроме вопросов налогообложения, может ли работодатель ограничить ведение мной предпринимательской деятельности по этому договору, если нанимает меня на работу, т.к. обязательным условием приема на работу у них является отсутствие предпринимательской деятельности, кроме этой работы, это правомерно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

По гражданско-правовому договору, как с предпринимателем, Вы лишаетесь гарантий, предусмотренных ТК РФ, (отпуск, больничный, взносы в пенсионный фонд и т.д и т.п.). Ограничение Вашей предпринимательской деятельности (Ваше обязателсьтво) возможно по соглашению сторон (в договоре) хотя занятие предпринимательством Ваше право.

Добрый день.

Разница - в существе правовых отношений.

Если вы заключаете трудовой договор - вы полноправный работник который вступает с работодателем в трудовые отношения, полностью регулирующиеся Трудовым Кодексом РФ, со всеми правами, обязанностями и гарантиями.

Если вы заключаете договор оказания услуг в качестве ИП - вы вступаете в обязательственные отношения по договору оказания услуг, что регулируется общими положениями и гл.39 ГК РФ. Соответственно о никаких трудовых отношений речи не идет.

По действующему законодательству заниматься предпринимательской деятельностью не имеют право только государственные служащие, лица замещающие государственные должности РФ, судьи и т.д.

В вашем случае ваш "работодатель" наличием у вас статуса ИП ограждает себя от риска признания договорных отношений ттрудовыми. У вас будет доход как у ИП (налоги по выбранной вами система платить вам).

Как уже сказали коллеги, никаких трудовых прав и гарантий у вас нет. Взносы за себя в ПФР платите сами. Споры ваши подлежат рассмотрению в арбитражном суде.

Ограничение по наличию статуса ИП не являтеся правомерным основанием вотказе при приеме на работу. Может быть вы в выходные бизнесом занимаетесь или в свободное от работы время. Такое требование - ограничение права на свободный труд по Конституции РФ (исключения коллеги указали и они связаны с определенным статусом и принципами работы ветвей власти). Опять же, это может быть связано с опасениями, что ИП уведет клиентов, но это уже их проблемы, задача работодателя - организация охраны коммерческой тайны.