Могу ли я вступить в наследство спустя 7 лет после смерти матери?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, мама умерла в 2010 году, в наследство ни сестра, ни я не вступали. Завещания не было. Есть родительский дом, но там живет сестра со своей семьей. Я снимаю квартиру так как сестра меня не пускает в тот дом. Но при этом жив отец. Родители в браке. В деревне у нас есть земля родителей. Так вот могу ли я вступить в наследство спустя 7 лет после смерти матери?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае вы, сестра и отец наследники первой очереди - поскольку пропущен срок для вступления в наследство вопрос придётся решать в судебном порядке подав исковое заявление. Если необходима подробная консультация по дальнейшим действиям и составление искового заявления пишите на мою эл. почту.

Здравствуйтк !

Вы относитесь к наследникам первой очереди по закону наравне с отцом и сестрой. Но Вы пропустили срок вступления в наследство. Сможете ли Вы предоставить суду обоснованные причины пропуска срока вступления в насдедство или нет, это зависит от наличия уважительных причин, подтвержденных документально.