Алименты, задолженность, сроки

С 2007 года платил алименты по исполнительному листу-25% с пенсии(за выслугу лет,по состоянию здоровья не работал),с 2012 стал работать,но по незнанию не сообщил приставам о доходе.С января 2018 с работы по второму исполнит.листу-твердая денежная сумма.За весь период до февраля 2018 истица ко мне и в суд не обращалась по долгу.В 2016 у нас с женой родился ребенок.Теперь истица требует за весь период-10 лет,погасить долг.Имеет ли право, и как насчитывается 2НДФЛ с вычетом налогов или нет,и за какие года справки надо предоставить? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Вашем случае речь идёт не об алиментах, а о задолженности, образовавшейся в результате Вашего уклонения от уплаты алиментов, подлежавших уплате по решению суда. Какой-либо срок давности тут не применяется.

Как бы за это не последовало ещё вот это:

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.