Я не получала копию судебного приказа о взыскании задолженности

здравствуйте! меня зовут светлана, сегодня меня вызвал судебный пристав и вручил судебный приказ о взыскании задолженности по микрокредиту якобы взятому мной в 2014 году и исполнительное производство, что мне делать если я не получала копию этого судебного приказа по почте от мирового судьи?мало того в этой организации я ничего не брала,взято якобы 5 тыс рублей а к взысканию 109 тыс руб,я живу в ивановской области а организация находится в ростове-на дону,судебный приказ вынесен мировым судьёй в городе краснодаре,заранее большое спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте. Судебный приказ вам обязан вручить мировой судья, а не судебный пристав-исполнитель. В настоящее время наблюдается массовая тенденция нарушения мировыми судьями этой обязанности. Получили судебный приказ, пишите возражения относительно его исполнения тому мировому, который его вынес. Совершенно непонятно, причём тут мировой из Краснодара. У вас своих в Ивановской области пруд пруди. Я бы на вашем месте написал жалобу в Квалификационную коллегию судей при Краснодарском краевом суде на нарушение закона мировым судьёй.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Вы должны вернуться к судебному приставу и получить от него копию этого приказа ОБЯЗАТЕЛЬНО С ОТМЕТКОЙ, КОГДА ОН ЕГО ВАМ ВРУЧИЛ! Не захочет давать - сходите пожалуйтесь старшему судебному приставу. В самом крайнем случае сделайте фото Судебного приказа. А далее нужно написать свое возражение с ходатайством о восстановлении срока.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос.

Если вам нужна помощь в составлении такого возражения на Судебный приказ, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните: 8 953 7029392

Автор темы вам у пристава надо получить за исходящей т.е. дата, подпись и печать: суд.приказ и постановление о возбуждении испол.производства. И в суд на отмену. Почтой ценным письмом с описью и уведомлением. Пишите на почту или одноклассники разберемся.

Здравствуйте, уважаемая Светлана! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:

1) В своем вопросе вы ведете речь о судебном приказе, для отмены которого необходимо было подать возражение тому судье, который его вынес.

Так, согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения.
ГПК РФ не предусмотрен срок, в течение которого судебный приказ должен быть направлен должнику, поэтому обратитесь в суд и получите его на руки.

Мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа и происходит отзыв от исполнения в соответствии со статьями 443-445 ГПК РФ.

2) О том, что Вы не брали микрокредит, следовательно, не являетесь фактическим должником, обязательно укажите в возражении.

3) Далее: еслиВ  после того, как Вы подадите возражение об отмене судебного приказа и Вам откажут в его отмене, то определение об отказе следует обжаловать в установленном законом порядке: в жалобе надо ставить вопрос об отмене этого определения.

Согласно ст. 331 ГПК РФ на определение мирового судьи подается частная жалоба, которая рассматривается районным судом.

Срок подачи частной жалобы составляет пятнадцать дней с момента вынесения определения суда – ст. 332 ГПК РФ.

Однако для более подробной консультации юристу необходимо знать содержание судебного приказа.

Удачи Вам! Если нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Также помогу выстроить правовую позицию защиты Ваших прав.
Буду признательна отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru