Условия для проживания во время командировки

Доброго времени суток.

1. Какие условия для проживания в командировке должен предоставить работодатель?

2. Работа разъездного характера, в так называемых комнатах отдыха отсутствуют комнаты приготовления и приема пищи, комнаты для удовлетворения гигиенических потребностей (нет душа, местами нет туалета), несоблюдение санитарных условий, несоблюдение температурного режима в зимний период времени.

3. На какие статьи могу ссылаться при отказе от выезда в командировку учитывая вышеперечисленное в пункте 2?
Трудовое право | Новый Ургал | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый Георгий! По существу Ваших вопросов поясняю следующее:
Гарантии работникам при командировках в другую местность регламентированы главой 24 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).
Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка — это осуществленная работником на основании распоряжения работодателя поездка за пределы постоянного рабочего места в целях исполнения служебных поручений.

Ст. 168 ТК РФ налагает на работодателя, отправляющего сотрудника в командировку, обязанность по возмещению ему ряда расходов. В число таковых входят:
- затраты на проезд, причем оплачиваться должны не только поездки к месту командировки и обратно, но и расходы на перемещение внутри места пребывания (при условии что они связаны с исполнением служебного задания);
- затраты на аренду или наем жилого помещения (характер такого помещения определяется по договоренности между работником и работодателем — это может быть как гостиничный номер, так и съемная квартира);
- затраты на проживание (так называемые суточные, то есть расходы, обусловленные пребыванием сотрудника вне постоянного места проживания — сюда могут входить траты на питание, мобильную связь и т. д.).

Помимо этого компенсации подлежат и иные расходы работника, понесенные им в командировке, если это оговорено локальными нормативными актами предприятия-работодателя либо определено соглашением между руководителем или сотрудником.

Особенности порядка направления работников в служебные командировки (далее - командировки) как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств определены Положением, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (последняя редакция от 29.07.2015) .

Согласно данному Постановлению:
10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации.

Исходя из ст. 168 Трудового кодекса РФ, под проживанием понимается пребывание в жилом помещении, необходимость иметь которое обусловлена отсутствием у работника возможности возвращаться и проживать в жилом помещении по месту своего жительства.
В таких случаях на работодателя возлагается вытекающая из ст. 22 Трудового кодекса РФ обязанность обеспечить бытовые нужды работника, связанные с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе создание работнику условий для отдыха в месте выполнения им служебного поручения.

Трудовое законодательство (ст. 166 ТК РФ) не обязывает работодателя спрашивать у работника согласие на любую командировку (по России или за рубеж).
При этом ТК РФ установлен ряд ограничений для направления в служебные командировки отдельных категорий работников.

В силу ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 направление в командировку указанных работников допускается только с их письменного согласия и при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке, также предусмотрено обязательное письменное уведомление таких работников о праве на отказ от направления в командировку.

Однако если работник не согласен на продление срока служебной командировки, то работодатель не вправе это сделать.

Удачи Вам! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru